«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Узбекские и казанские археологи исследуют раннесредневековое городище в низовьях Амударьи

23 мая 2023

23 мая 2023 г. в Нукусском районе Республики Узбекистан начала свою работу международная археологическая экспедиция по изучению городища Кердер (Хайван-кала) VII–XI веков – центра удельного владения Хорезмского государства. Оно интересно сочетанием древнего оседлого ираноязычного населения и пришедших с востока новых полукочевых тюркских племен, зороастрийцев и язычников, которые и сформировали во взаимодействии уникальную кердерскую культуру в приаральской дельте Амударьи, позволяющую проследить ранние миграции и процесс укоренения тюрок в регионе.

Археологическая экспедиция организована Институтом археологии им. А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Нукусским государственным педагогическим институтом (Республика Узбекистан).

Первое обследование городища Хайван-кала было проведено в 1947 г. каракалпакским этнографическим отрядом Хорезмской археолого-этнографической экспедиции. Оно представляет собой прямоугольник со сторонами 400 на 500 м площадью 20 га, обнесенный глиняными валами и рвами. Внутри находились крупные жилые массивы из цепочек сообщающихся домов. Блоки домов отделены друг от друга улицами, вымощенными битым жженным кирпичом. С южной стороны к городищу примыкает огромное неукрепленное поселение, во много раз превосходящее его по площади. Собранные подъемные материалы позволили датировать памятник VII–XI вв. и локализовать на его месте известный по средневековой арабо-персидской исторической и географической литературе город Кердер. В последующие годы городище неоднократно обследовалось Институтом истории, языка и литературы Каракалпакского филиала Академии наук УзССР и археологическим отрядом Нукусского государственного педагогического института. В ходе исследований было выделено 4 строительных горизонта и хронологических периода развития города. Однако для установления их абсолютных дат пока нет достаточных данных.

В задачи международной экспедиции, которая продлится до 10 июня, входит уточнение относительной хронологии напластований городища Хайван-кала, изучение и фиксация хозяйственных объектов памятника, пополнение коллекции предметов материальной культуры, а также обмен опытом по широкому диапазону проблем мультидисциплинарного изучения разновременных археологических материалов.

Итоги полевого сезона в Нукусском районе Республики Узбекистан будут обсуждены за круглым столом и подведены на VI  Международном конгрессе археологии евразийских степей.

По материалам – http://archtat.ru/mezhdunarodnaya-arheologicheskaya-ekspeditsiya-v-nizovyah-amudari/

Экспертное мнение