«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский логистический оператор ПЭК запустил доставку внутри стран Центральной Азии

29 мая 2023

Для этого компания планирует открыть в странах региона более 20 новых филиалов до конца 2024 г.

ПЭК начала с развития внутренней маршрутной сети в Казахстане и Узбекистане – именно в этих странах самый высокий спрос на перевозки. В Узбекистане к действующему филиалу компании в Ташкенте подключатся еще 10 новых отделений. В Казахстане планы аналогичные: 10 новых отделений, помимо тех, что уже открыты в Астане, Алматы, Петропавловске и Костанае. У каждого отделения ПЭК будет собственный склад для обработки грузов.

«Все филиалы мы планируем связать в единую логистическую сеть, за счет этого сократить срок доставки на 15–30 %, в зависимости от направления. Цель – сделать перевозки доступнее не только в центральные, но и в небольшие города Узбекистана и Казахстана», – рассказывает Вадим Филатов, заместитель директора ПЭК.

После компания намерена подключиться к развитию внутренней маршрутной сети в Таджикистане, Армении, Азербайджане, Кыргызстане и Турции. Все филиалы ПЭК объединит общим транзитным маршрутом, который пройдет через Россию, страны Юго-Восточной, Центральной и Средней Азии.

«Пока же необходимо устранить инфраструктурные барьеры, – отметил Вадим Филатов. – Острая проблема – нехватка складов в Центральной Азии. По состоянию на 1 квартал 2023 г., вакантных площадей в Казахстане и Таджикистане нет. В Узбекистане свободно 4,5 % из 207 тыс. кв. м. складов класса А и В».

В 2022–2023 гг. ПЭК открыл 7 филиалов в Турции, Узбекистане, Таджикистане, Армении и Казахстане. Компания запустила автомобильные, железнодорожные и морские перевозки, доставку авиатранспортом, а также предложила своим клиентам дополнительные услуги, включая помощь в подборе поставщиков товаров, таможенное оформление и складскую логистику.

«Первая экспедиционная компания» (ПЭК) основана в 2001 г. Ее филиальная сеть насчитывает более 280 отделений в России и за рубежом.  Ежегодно услугами ПЭК пользуются 4,5 млн клиентов. Среди транспортных компаний России она занимает 2-е место по объему выручки (30,4 млрд. руб.) и 1-е место по работе с отзывами.

По материалам – https://reis.zr.ru/news/pek-v-srednei-azii-gruzy-budet-vozit-rossiiskaya-kompaniya/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение