«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Яндекс» начал продажу в Узбекистане умных устройств с голосовым помощником

22 Ноя 2022

В местные торговые сети поступили Станции с голосовым помощником «Алиса» и устройства для умного дома, разработанные российской и международной IT-компанией «Яндекс». При покупке умной колонки пользователи получат подписку Яндекс Плюс.

С единой подпиской на сервисы Яндекса можно слушать через Станцию музыку, персонально подобранные плейлисты или подкасты. «Алиса» в умной колонке может занять ребенка развивающей игрой или сочинить вместе с ним сказку, подскажет, какая на улице погода или напомнит купить продукты. «Алиса» любит и умеет общаться, поэтому она легко поддержит разговор, если вдруг стало скучно. Пока только на русском языке. 

Помимо этого, голосовой ассистент Яндекса поможет управлять умными устройствами – они подключаются через приложение «Дом с Алисой». В нем можно не только управлять устройствами умного дома по отдельности, но и создавать целые сценарии. Например, одной фразой можно выключить свет, зажечь ночник и поставить колыбельную в детской. 

Сейчас модельный ряд умных колонок с «Алисой» состоит из Станции Лайт, Станции Мини, Станции Мини с часами, Станции и Станции Макс. Приобрести устройства Яндекса можно в магазинах электроники Media Park, Texnomart, Credit Asia, Joy Box и у других ритейлеров.  

Колонка Лайт стоит от 799 000 сумов, Станция Мини (без часов) – от 1 099 000 сумов, с часами – от 1 299 000 сумов, Станция – от 2 799 000 сумов, а Станция Макс – от 4 599 000 сумов. Устройства умного дома (лампочка и розетка) будут доступны по цене от 299 000 сумов.

Вместе с продажей колонок в Узбекистане Яндекс запускает службу поддержки пользователей и сервисный центр с гарантийным обслуживанием.

Источник – https://yandex.ru/company/services_news/2022/22-11-2022

Экспертное мнение