«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Якутский вуз открыл в Бишкеке профориентационный центр

04 Апр 2023

Северо-Восточный федеральный университет (г. Якутск, Россия) намерен продвигать свои образовательные программы в Кыргызстане и развивать сотрудничество в научно-технической сфере. Для этого 4 апреля 2023 г. совместно с Общественным фондом «Демилге Кей.Джи» российский вуз запустил в столице Кыргызстана профориентационный центр.

«Открытие совместного центра – новая ступень в развитии нашего сотрудничества и новый уровень для продвижения образовательных программ СВФУ в Кыргызстане. Мы и кыргызские коллеги уверены, что проект положительно повлияет на двустороннее взаимодействие между Россией и Кыргызстаном не только в гуманитарной сфере, но и в области научно-технического сотрудничества. Мы договорились и далее активно поддерживать совместные инициативы и уже запланировали проведение серии профориентационных мероприятий в ближайшем будущем», – сообщил проректор по международному сотрудничеству СВФУ Нюргун Максимов.

Университет уже больше полутора лет успешно сотрудничает с Общественным фондом «Демилге Кей.Джи». СВФУ участвовал в выставках, проводимых фондом, также стороны организовывали совместные профориентационные мероприятия в школах по всей территории Кыргызстана, образовательные программы с ведущими вузами и другое. 

«Открытие центра – это начало большого пути, который должен привести к крупным и значимым образовательным проектам. В частности, в перспективе планируется открытие университетских классов в школах гг. Нарын, Кызыл-Кия и Токтогул, что позволит школьникам углубленно изучать профильные предметы под руководством вузовских преподавателей, обеспечит их раннюю профориентацию и адаптацию к образовательным программам и направлениям подготовки СВФУ», – прокомментировала руководитель центра Дария Сапалова.

Почетными гостями церемонии стали представители Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева, Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева, Жогорку Кенеша (Парламента) Кыргызской Республики, Центра оценки в образовании и методов обучения, Управления образования Мэрии г. Бишкек.

В Северо-Восточном федеральном университете обучаются более 19 тысяч человек. В его состав входят 5 научно-исследовательских институтов, 12 институтов, 5 факультетов, 3 филиала в гг. Мирный, Нерюнгри и Анадырь, 2 колледжа и 1 лицей.

По материалам – https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=202269

Экспертное мнение