«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Wildberries открыл первый логистический центр в Узбекистане

19 мая 2023

Крупнейший российский интернет-магазин запустил в Ташкентской области сортировочный центр площадью 1122 кв. м.

Теперь предприниматели из Узбекистана могут продавать свои товары на онлайн-платформе по модели «Маркетплейс» (с собственных складов продавцов). В режиме реального времени они получают информацию о заказах и доставляют товары в сортировочный центр, откуда они направляются покупателям. Кроме того, в логистическом центре происходит сортировка заказов, поступающих в страну, и их последующая отправка в пункты выдачи заказов. Количество таких пунктов в Узбекистане продолжает расти и сегодня составляет 57 точек.

Открытие нового центра Wildberries позволит представителям узбекского бизнеса выходить в онлайн-сегмент, сократить собственные затраты на логистику и расширить ассортимент своих товаров на маркетплейсе.

Общее число зарегистрированных на платформе Wildberries продавцов из Узбекистана составляет 196. В апреле 2023 г. продажи продукции, произведенной в Узбекистане, на интернет-площадке увеличились на 79 %, а самыми популярными местными товарами стали: одежда и белье, товары для дома и продукты, посуда и инвентарь, а также спортивная форма и одежда для малышей.

Российская компания Wildberries является крупнейшим в ЕАЭС интернет-магазином одежды, обуви, электроники, детских товаров, товаров для дома и других товаров. В 2022 г. оборот этой торговой площадки вырос на 98 % и достиг 1,67 трлн руб.

По материалам – https://www.uzdaily.uz/ru/post/77435?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Экспертное мнение