«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Вузы Казахстана и России открыли сетевой образовательный кампус

22 мая 2023

21 мая 2023 г. состоялось торжественное открытие первого в СНГ сетевого образовательного кампуса Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева и Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати. Сетевой кампус – это международный образовательный проект, направленный на подготовку квалифицированных специалистов для предприятий химической промышленности Республики Казахстан.

Индустриальным партнером проекта выступает ТОО «Казфосфат» – лидер рынка Казахстана по производству фосфорсодержащей продукции и ключевой заказчик кадров в области химической технологии.

В 2023 г. в рамках сетевого кампуса запускается первая двудипломная образовательная программа «Технология неорганических веществ», основное направление – производство удобрений. Летом пройдет первый набор на программу, причем поступить можно будет как на первый курс, так и перевестись на второй и третий курсы программы из других университетов Казахстана. Для первокурсников предусмотрено 175 мест, второго и третьего курсов – по 150 мест. Выпускники программы бакалавриата получат 2 диплома – РХТУ имени Д. И. Менделеева и ТарРУ имени М. Х. Дулати. Кроме того, в 2023 г. пройдет набор на 15 мест в магистратуру.

«Запуск сетевого образовательного кампуса в сфере химпрома – это важный шаг в развитии образовательного пространства стран СНГ. Выпускники программы получат знания и межпредметные компетенции, которые позволят успешно работать на современном оборудовании и проектировать новые производственные линии. РХТУ традиционно сочетает сильную научную школу с прицельной ориентированностью на отрасль и ее потребность в кадрах. На сетевой программе можно будет учиться у преподавателей, которые лично участвовали в запуске крупнейших заводов химпрома стран СНГ, в том числе в Республике Казахстан», – отметил и. о. ректора Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева Илья Воротынцев.

Структура образовательной программы предполагает, что в течение первого и второго курсов студенты проходят обучение на базе Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати, затем в рамках программы академического обмена год учатся в РХТУ имени Д. И. Менделеева в Москве, а на четвертом курсе проходят практику и стажировки на предприятиях в Республике Казахстан, после чего их ждет гарантированное трудоустройство. Кроме государственных грантов, целевые образовательные гранты на обучение выделяет Акимат (Администрация) Жамбылской области и ТОО «Казфосфат».

«Казфосфат, являясь крупнейшим представителем фосфорной промышленности Республики Казахстан, стремится к развитию и совершенствованию своей продукции. Во многом это обеспечивается высококвалифицированными кадрами, которые, как мы ожидаем, будут проходить обучение на базе РХТУ имени Д. И. Менделеева как крупнейшего химико-технологического вуза с богатой научно-образовательной базой», – прокомментировал запуск проекта генеральный директор ТОО «Казфосфат» Токсанбаев Гани Берекетевич.

Как пояснил ректор ТарРУ имени М. Х. Дулати Мухтар Байжуманов, выпускники образовательной программы «Технология неорганических веществ» получат возможность продолжить обучение в магистратуре университета ТарРУ имени М. Х. Дулати по одноименной специальности или в магистратуре Российского химико-технологического университета.

«Партнерство университета с РХТУ имени Д. И. Менделеева позволяет использовать научный и образовательный потенциал крупнейшего российского химико-технологического вуза для подготовки высококвалифицированных специалистов для химической отрасли Казахстана, а производственная база промышленных предприятий обеспечивает максимальное сближение образовательного процесса с будущей профессиональной деятельностью выпускников», – резюмировал Мухтар Байжуманов.

Источник – https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo/68179/?fbclid=IwAR1dSJv46OOd2QrZVaqD0fecrilBVOXk-xLmtDVe5Qn39WoYwndpMD9p0RI

Экспертное мнение