«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Вологодская область продолжит укреплять бизнес-сотрудничество с Казахстаном

04 Сен 2015

Вологду посетили Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Ермек Примбетов и генеральный директор предприятия «Monitoring Systems Group» Сакен Мейрман. Они провели рабочие встречи в Правительстве области и Вологодской торгово-промышленной палате.

В палате гостям рассказали о текущей работе, реализуемых проектах, возможностях для регионального бизнеса. Продемонстрировали также постоянно действующую выставку, на которой размещена продукция ведущих предприятий. Представители палаты пригласили предприятия Казахстана принять участие в традиционных выставках-ярмарках «Свой дом» и «Российский лес», проходящих при поддержке Правительства области. Отметим, что предприятия Казахстана заинтересованы в поставках из Вологодской области древесины и продукции деревообработки. Бизнесмены готовы рассматривать совместные проекты в сфере деревянного домостроения. По итогам визита стороны решили организовать бизнес-миссию вологодских предпринимателей в Астану, а затем – аналогичный визит казахских предприятий на Вологодчину. Также запланирован обучающий семинар для участников внешнеэкономической деятельности этого российского региона. Предполагается, что Корпорация развития Вологодской области будет информировать бизнес-сообщество Казахстана о возможностях размещения производств в индустриальных парках региона.

Стоит отметить, что стороны сотрудничают уже более 5 лет, и 2014 г. стал рекордным по показателям внешнеторгового оборота, он составил 121 миллион долларов США, что на 75 % больше, чем годом ранее. Эту же тенденцию стороны намерены сохранить и в текущем году.

Вологодская область уже поставляет в Казахстан древесину, целлюлозно-бумажные изделия, продовольственные товары и сырье для их производства. Из республики в регион приходит машиностроительная продукция, черные, цветные металлы и изделия из них.

Первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин на встрече с представителями Казахстана отметил: «Мы заинтересованы во взаимодействии наших торгово-промышленных палат, в создании бизнес-миссий. – Считаю, что наши с вами отношения только на старте, и я уверен, что благодаря Евразийскому экономическому союзу мы сможем сделать очень серьезный рывок вперед. И то, что Евразийский союз расширяется, и туда входят новые страны, говорит о том, что мы имеем шансы на развитие на достаточно большие территории и обмен большим количеством продукции».

Источник – http://www.vologdatpp.ru/news/vologodskaya-oblast-prodolzhit-ukreplyat-biznes-sotrudnichestvo-s-kazahstanom

Экспертное мнение