«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Волгоградская область России и Западно-Казахстанская область Казахстана заключили соглашение о сотрудничестве

16 Сен 2015

16 сентября 2015 г. в рамках XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии. Подписание состоялось в Сочи в конгресс-центре «Горки Город».

«Подписание соглашения с Западно-Казахстанской областью дает дополнительный импульс сотрудничеству регионов двух стран. Это наш общий вклад в укрепление стратегического партнерства между Россией и Казахстаном», – подчеркнул Андрей Бочаров.

Документ призван содействовать созданию благоприятных условий для взаимных поставок товаров, расширения сотрудничества в индустриально-инновационной сфере, внедрения современных технологий, развития культуры, образования, здравоохранения, спорта и туризма двух регионов. В рамках соглашения планируется нарастить продуктивное взаимодействие промышленных предприятий.

Глава региона Андрей Бочаров отметил, что сегодня на территории Волгоградской области зарегистрировано 14 предприятий с участием казахстанского капитала. Они успешно работают в сферах АПК, торговли, строительства и проектирования, нефтедобычи.

Отметим, что Республика Казахстан является одним из стратегических партнеров Волгоградской области. Так, в 2015 г. Казахстан по объему взаимной торговли занимает 7-е место среди 90 внешнеторговых партнеров региона. Его доля в общем объеме торговли составляет 4,3 %.

Волгоградская область активно поставляет в Казахстан химическую продукцию производства ОАО «Каустик», ОАО «Оргсинтез», ООО «Зиракс», ОАО «Волгоградский кислородный завод», ЗАО «Карбон-Инвест». Предприятия региона, в том числе, Камышинский опытный завод, фирма «Промобслуживание-С», Котовский филиал «ВНИИБТ-Буровой инструмент», экспортируют машины и агрегаты, запчасти к ним. На нефтегазовом рынке Казахстана широко известна продукция завода «Волгограднефтемаш». Волгоградское оборудование эксплуатируется на Атыраутском, Павлодарском и Шимкентском нефтеперерабатывающих заводах, а также на крупных нефтяных и нефтегазовых месторождениях. Хорошим спросом пользуется в республике сельскохозяйственная и пищевая продукция волгоградского региона: детское питание, плодоовощные консервы, кондитерские изделия. Сегодня казахстанским потребителям также готовы поставлять молочные товары ООО «Любимый город» и ОАО «МСК «Михайловский», плодоовощные консервы и масложировую продукцию ООО «Бородинское», ООО «Камышинский комбинат продуктов питания», соленья от ООО МСФ «Аксай». Кроме того, сельскохозяйственные производители области имеют возможность направить в Казахстан племенное поголовье волгоградской породы овец.

Источник – http://www.volganet.ru/news/71705/

Экспертное мнение