«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Владельцы екатеринбургского джаз-клуба запустили новую площадку в Казахстане

11 Ноя 2022

Российский джазовый центр EverJazz, успешно работающий в Екатеринбурге с 2009 г., решил расширить свою деятельность на Казахстан. 19 октября 2022 г. он открыл первый в Алматы профессиональный джазовый клуб «Алматы EverJazz».

Пока он базируется на площадке ресторана «Тироль» в центре города (ул. Жибек Жолы, 98), но до конца текущего года намерен обзавестись собственным помещением. Целью организаторов алматинского джаз-клуба является развитие клубной культуры, ориентированной на высокий профессиональный уровень игры и поддержку эстетики джаза. Звездный статус исполнителей и коллективов здесь будет совмещаться с выступлениями молодых музыкантов. Традиция открытых джемов будет поощрять молодое поколение джазменов на профессиональное развитие.

«Музыканты Алматы и всего Казахстана давно мечтали о джаз-клубе. Такое место необходимо для творческой реализации музыкантов и воплощения их профессиональных амбиций. Это вместе с тем и место встречи со своим слушателем, понимающим и ценящим джазовую эстетику. Прекрасно, что наши мечты и планы EverJazz совпали. Теперь джаз-клуб будет регулярно собирать алматинцев и гостей города на свои концерты», –объяснила полезность новой площадки джазовая вокалистка Ирэна Аравина

«Наличие джазового клуба говорит очень много о городе и является четким маркером современности. Говорит не только о том, что в городе есть культура, но и о том, что в городе культура развивается, что здесь есть творческая среда, артисты и музыканты, которые создают, творят что-то новое, что здесь есть будущее. Джаз-клуб – залог появления новых музыкантов, которыми будут гордиться город и страна. Важной миссией джазового клуба является поддержка музыкальной среды и музыкантов, часто молодых музыкантов, которые только на такой площадке имеют возможность показать себя, творить и ошибаться. А впоследствии закрепятся как джазовые музыканты и не будут уходить из творчества», – отметила директор джаз-клуба EverJazz в Екатеринбурге Ирина Щетникова.

С 2009 г. джазовый центр EverJazz организовал в России более 8 тысяч концертов, около 100 фестивалей̆, сотни просветительских мероприятий и мастер-классов, многолетнюю программу по обучению джазовому мастерству. Гостями и слушателями клуба стали более 2 миллионов человек. С появлением джаз-клуба EverJazz в Алматы эти проекты будут развиваться и в Казахстане.

На открытии джаз-клуба в его «южной столице» выступил прославленный алматинский коллектив Khomenkov band с программой, посвященной творчеству фьюжн-саксофониста Уэйна Шортера. После концерта прошел большой джазовый джем-сейшн «All stars jam session» с участием таких звезд казахстанского и российского джаза, как Ирэна Аравина, Диана Макина, Антон Антонов, Дмитрий Рябов, Денис Шушков и многих других.

Со дня своего открытия джаз-клуб «Алматы EverJazz» работает в достаточно плотном режиме с несколькими концертами в неделю. Его афиша отражает заявленную миссию по развитию джазовой культуры и среды в Алматы. На новой площадке планируются выступления не только признанных звезд казахстанской джазовой сцены (Ирэны Аравиной, Дианы Макиной, Гаухар Саттаровой, Вадима Оленина), но и талантливых российских музыкантов (Ростислава Голивца, Дениса Сона, Александра Рудовских). Уже в этом году стартуют проекты для талантливой молодежи, обучающейся джазовой музыке, планируется проведение джазовых фестивалей с участием музыкантов со всего мира.

В джаз-клубе «Алматы EverJazz» в комфортной атмосфере можно услышать уникальные коллективы и все оттенки джаза, а также блюз, фанк, соул, фьюжн и другие стили. Это возможность оказаться в одном пространстве с близкими по духу людьми. Клуб «EverJazz» – это место встречи думающих, активных людей, тех, кто ищет и создает свой стиль жизни.

Экспертное мнение