«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

ВЭБ.РФ и Росэксимбанк предоставили Узбекистану первый транш на закупку коммунальной техники

09 Июн 2021

Российские банковские учреждения выделили кредит на 677 млн. руб. под приобретение машин для нужд Узавтодора, Главного управления благоустройства города Ташкента и других муниципальных учреждений Узбекистана.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Даниил Алгульян отметил: «ВЭБ.РФ и РОСЭКСИМБАНК открыли финансирование пилотного проекта в Узбекистане в российских рублях. Это важный шаг по исполнению поставленных перед ВЭБ.РФ задач по переводу расчетов по экспортным проектам в национальные валюты».

Заместитель председателя правления РОСЭКСИМБАНКа Татьяна Сахарова сказала: «Мы видим большой потенциал для реализации совместных проектов с ВЭБ.РФ и Узнацбанком, связанных с финансированием поставок российского высокотехнологичного оборудования в Республику Узбекистан. Надеемся, что наше партнерство позволит расширить географию поставок российских экспортеров и будет способствовать развитию внешнеэкономических и торговых связей между российскими и узбекскими компаниями».

Принципиальная договоренность о финансировании поставок коммунальной и иной специальной техники российского производства в Республику Узбекистан была достигнута в рамках состоявшейся в сентябре 2020 г. российской бизнес-миссии в Республику Узбекистан между руководством ВЭБ.РФ и АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» (Узнацбанк). В декабре 2020 г. ВЭБ.РФ и АО РОСЭКСИМБАНК заключили с Узнацбанком соответствующие кредитные договоры.

Поставщиками коммунальной техники выступят российские производители «КАМАЗ», «Меркатор Калуга», «Коминвест-АКМТ» и «Кургандормаш». Большая часть поставляемой техники собирается на шасси «КАМАЗ» с использованием российского навесного оборудования.

Источник – https://xn--90ab5f.xn--p1ai/press-tsentr/49207/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение