«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Зауралье обсудили формирование российско-казахстанской агломерации

21 Авг 2015

Курганско-Петропавловская агломерация может стать первым пилотным проектом по кооперации приграничных территорий двух стран. 21 августа 2015 г. совещание по этому вопросу провел губернатор Курганской области.

- Мы будем новаторами в этом направлении. На самом деле, плюсов от такого объединения очень много. На мой взгляд, это позволило бы ускорить социально-экономическое развитие двух регионов, повысить оперативность решения крупных структурных, инвестиционных проектов, создать дополнительные рабочие места, а также сократить миграционный отток. Конечно, задач очень много. Нужно проанализировать ситуацию, посчитать экономический, структурный, социальный эффект от объединения, определить значимые проекты при реализации данной агломерации, – заявил глава российского региона.

По словам Алексея Кокорина, переговоры с Северо-Казахстанской областью по поводу создания общей агломерации ведутся давно. Теперь главное – отработать данный вопрос с федеральными министерствами, которые занимаются этой темой и от которых очень много зависит.

Генеральный директор Союза Российских городов Александра Игнатьева, которая прибыла в Курган для обсуждения вопроса, отметила, что в стране сделано очень много по развитию агломераций, однако как такового закона об этом пока не существует. Сегодня этими вопросами полностью занимается Министерство экономического развития РФ, и последнее мероприятие показало большой интерес федеральных структур к теме. Большие ставки делаются на развитие особых экономических зон, моногородов. Однако из 16 пилотных регионов, которые занимаются развитием агломерации, в «пилотники» не попали приграничные территории. Поэтому Курганско-Петропавловская агломерация, уверены специалисты, имеет все шансы стать единственным пилотным проектом такого уровня, и к нему будет повышенное внимание со стороны федеральных властей. Тем более, что Казахстан – очень перспективное направление для сотрудничества.

Как пояснил Генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций Юрий Кузнецов, в данной ситуации речь не идет о создании какого-то мега-муниципалитета. Территории сохранят свою самостоятельность, а сотрудничество будет вестись в рамках соглашения, которое позволит решать некоторые муниципальные функции совместно.

Специалисты считают, что если на территории области возникнет агломерированная территория с населением более 600 тысяч человек, это  сделает ее более привлекательной в инвестиционном плане, как для крупного российского бизнеса, так и для международного. Вместе с этим повысится и эффективность использования бюджетных средств, и качество управления территориями.

Подводя итоги совещания, Губернатор Алексей Кокорин дал поручение сформировать рабочую группу по созданию Курганско-Петропавловской агломерации, разработать пошаговую дорожную карту всех действий, а также обновить уже существующее соглашение о сотрудничестве с Казахстаном, чтобы уже в ближайшее время оформить заявку на реализацию первого в России приграничного пилотного проекта.

Источник – http://kurganobl.ru/content/v-zaurale-obsudili-voprosy-formirovaniya-kurgansko-petropavlovskoy-aglomeracii

Экспертное мнение