«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Узбекистане открываются первые магазины российской сети «Светофор»

12 Дек 2022

На рынок страны выходит розничная сеть супермаркетов по бросовым ценам «Светофор». Ее первые магазины заработают 14 декабря в Ташкенте и 15 декабря в Фергане и Андижане.

Деятельность торговой сети «Светофор» берет начало с 2009 г., когда ее первые магазины были открыты в российских городах Красноярск и Ачинск. Через 3 года сеть насчитывала 37 торговых точек. С 2012 г. началась ее активная экспансия в регионы, и в течение следующих 3 лет были запущены более 500 супермаркетов.

В 2017 г. компания впервые расширилась на рынки других стран и открыла свои магазины в Беларуси и Казахстане, а число супермаркетов «Светофор» в России превысило 1000. В страны Западной Европы компания вышла под новой торговой маркой Mere. С 2018 г. по 2022 г. магазины сети открылись в Германии, Испании, Бельгии, Румынии, Сербии, Чехии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Азербайджане, Кыргызстане. На 2022 г. сеть «Светофор» насчитывает 3689 магазинов.

Основной целью сети является обеспечение населения товарами по самым низким в регионе ценам. Формат магазинов – жесткий дискаунтер с широким ассортиментом товаров продовольственной и непродовольственной группы. Цены в магазинах «Светофор» примерно на 20 % ниже среднерыночных за счет работы напрямую с производителями, жесткого контроля над затратами и минимальной торговой надбавки. При этом сам торговый зал магазина обычно является одновременно и складом продукции, что позволяет экономить время на обслуживании и снизить затраты на аренду помещений.

По материалам – https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-rossiya-dialog-partnerov-/rossiyskaya-torgovaya-set-svetofor-vykhodit-na-rynok-uzbekistana-pervye-magaziny-otkroyutsya-uzhe-na/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение