«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Узбекистане открылся второй технопарк для размещения российских производств

24 Апр 2023

Узбекский государственный холдинг химической промышленности «Узкимесаноат» совместно с российским технополисом «Химград» (Татарстан) 24 апреля 2023 г. запустили совместный технопарк «Джизак» в одноименном областном центре Республики Узбекистан.

Он наделен статусом свободной экономической зоны. Площадкой для его создания выбрана территория предприятия Jizzax Plastmassa.

Технопарк предназначен для локализации производств российских компаний на территории Республики Узбекистан и усиления кооперации между узбекскими и российскими производственными компаниями.

Согласно разработанному «Химградом» мастер-плану, площадь технопарка составляет 13,6 га, общая площадь объектов реконструкции и нового строительства – 72 тысячи кв. метров. Площадка в Джизаке имеет комплексную инженерную инфраструктуру. В технопарке планируется разместить не менее 36 компаний-резидентов, земельные участки и помещения будут предоставлять им на праве аренды либо выкупа. Общее количество рабочих мест в технограде может составить 1100 человек, а объем инвестиций – 60 млн долларов.

«Джизак» – второй совместный технопарк Татарстана и Узбекистана. Первый технопарк «Чирчик» был открыт в марте 2022 г. в Ташкентской области. В настоящее время там уже реализуется 20 инвестиционных проектов с совокупными вложениями на 127 млн долларов.

По материалам – https://www.interfax.ru/russia/897407

Экспертное мнение