«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В ташкентском Парке Победы заложили будущий «Ленинградский монумент»

07 Ноя 2022

7 ноября 2022 г. в рамках визита петербургской делегации в столицу Узбекистана губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и хоким (глава) Ташкента Джахонгир Артыкходжаев поместили капсулу в закладной камень на месте будущего монумента в Мемориальном комплексе «Парк Победы».

Памятник будет установлен в знак благодарности узбекскому народу, принявшему эвакуированных жителей блокадного Ленинграда.

«Многонациональный народ Узбекистана свято хранит память о мужестве и подвиге сыновей и дочерей, победивших фашизм. В сердцах ленинградцев-петербуржцев – глубокая благодарность воинам-узбекистанцам, защищавшим блокадный Ленинград. Нас роднит память о жителях Республики, принявших на своей земле тысячи эвакуированных ленинградцев. В нашем общем героическом прошлом – сила и уверенность в великом будущем наших народов. Вечная память героям! Низкий поклон старшему поколению – нашим ветеранам», – сказал Александр Беглов.

Губернатор Санкт-Петербурга также посетил Государственный музей Славы и возложил венок к мемориалу «Ода стойкости», который посвящен памяти Зульфии Закировой, потерявшей на войне пятерых сыновей.

Мемориальный комплекс «Парк Победы» в Ташкенте был открыт 9 мая 2020 г. к 75-й годовщине Победы во Второй мировой войне. В парке установлены образцы военной техники и вооружения 1940-х годов, в том числе танк Т-34 и военно-транспортный самолет Ли-2, выпускавшийся в те годы в Ташкенте. На территории парка выстроены композиции с окопами и блиндажами, инсталляции, музей личных вещей фронтовиков, макет вокзала, на перронах которого узбекистанцы встречали сотни тысяч эвакуированных из западных регионов Советского Союза женщин, стариков и детей.

По материалам – https://tass.ru/obschestvo/16263099

Экспертное мнение