«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Ташкенте выступит балетная труппа Мариинского театра

07 Апр 2023

18 и 19 апреля 2023 г. на сцене Государственного академического Большого театра Республики Узбекистан имени Алишера Навои состоится выступление балетной труппы прославленного Мариинского театра, которая представит одноактные балеты с участием ведущих солистов театра.

Зрителям будут представлены знаменитые балеты Михаила Фокина, созданные для Мариинского театра и его артистов, а также для Русских сезонов Дягилева, такие как: «Шопениана» на музыку Фредерика Шопена, «Видение розы» на музыку Карла Марии фон Вебера и знаменитый «Лебедь» на музыку Камиля Сен-Санса. Завершением вечера станет легендарная «Шехеразада» на музыку Николая Римского-Корсакова.

Концерт организован Фондом развития культуры и искусства Узбекистана при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука, спорт» российского бизнесмена узбекского происхождения Алишера Усманова.

Вход по пригласительным.

Мариинский театр или, как его еще называют, «душа Санкт-Петербурга» – один из главных музыкальных театров не только в России, но и в мире. Мариинка сыграла ключевую роль в возникновении российской школы балета и оперы, а она, в свою очередь, стала мировым законодателем мод.

Этот театр, существующий более 200 лет, знаменит постановками классических и современных оперных и хореографических спектаклей, грандиозными концертами ведущих музыкантов. Симфонический оркестр театра входит в десятку лучших музыкальных коллективов планеты, а балетная и оперная труппы являются лидерами по числу завоеванных международных наград.

Источник – https://plov.press/news/kultura/dusha_sankt_peterburga_v_tashkente_baletnaya_truppa_mariinskogo_teatra_vystupit_v_stolitse/

Экспертное мнение