«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Таджикистане впервые пройдет концерт симфонического оркестра Мариинского театра

22 Ноя 2022

Об этом заявил в своем первом интервью новый посол России в Душанбе Семен Григорьев.

По словам главы диппредставительства, гастроли состоятся в декабре.

«Это первый официальный анонс: сюда приедет симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Понятно, что у Гергиева насыщенный гастрольный график, но он готов приехать в Таджикистан, и мы уже сейчас занимаемся подбором площадки. Это будет достойное событие, которое мне трудно с чем-то сравнить», – поделился посол.

Симфонический оркестр Мариинского театра – один из старейших оркестров в России, базирующийся в Санкт-Петербурге. Он ведет свою историю от возникшего на рубеже XVIII–XIX веков оркестра Санкт-Петербургской Императорской оперы.

Оркестр входит в состав труппы Мариинского театра, однако в настоящее время регулярно выступает и гастролирует не только с театральными постановками, но и с симфоническими концертами. В 2008 г. оркестр Мариинского театра вошел в число 20 лучших оркестров мира по версии британского журнала Gramophone, заняв в списке 14-е место.

Источник – https://halva.tj/news/v_tadzhikistane_vpervye_proydet_kontsert_simfonicheskogo_orkestra_mariinskogo_teatra_/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение