«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В рамках технической помощи Россия передала МЧС Кыргызстана 40 новых пожарных машин

01 Мар 2023

1 марта 2023 г. в рамках рабочего визита в Бишкек глава МЧС России Александр Куренков передал кыргызским коллегам 40 современных пожарных автомобилей российского производства. Техническая помощь в оснащении МЧС Кыргызстана предоставляется по указанию Президента России Владимира Путина и решению Правительства РФ.

Вся автотехника изготовлена специально для МЧС Кыргызской Республики. Уникальные пожарные автомобили тяжелого класса на шасси КАМАЗ-43118 с колесной формулой 6х6 обладают повышенной проходимостью, что особенно важно в условиях горной местности и бездорожья. Российским производителем учтены пожелания кыргызских коллег из расчета типовых размеров пожарных депо и высоты автомобильных мостов в стране, а также условий эксплуатации и возможностей технического обслуживания.

Пожарные цистерны оснащены баком для воды вместимостью 6000 литров и баком для пены вместимостью 360 литров. Производительность насоса – 40 литров воды в секунду. Автомобиль оборудован 18 пожарными рукавами разного диаметра. Также есть гидрант, гидроэлеватор, который собирает воду с арыков и канав, необходимое аварийно-спасательное оборудование, инструменты. Кроме того, пожарная цистерна оборудована тремя лестницами разной длины, позволяющими эффективно бороться с пожарами в городах, сельской местности и горных районах.

На церемонии передачи новой спецтехники глава Правительства Кыргызстана отметил, что в республике ежегодно регистрируется более 200 чрезвычайных ситуаций различного характера. Материальный ущерб от последствий ЧС составляет около 4 миллиардов сомов. «Получив эту технику, мы сможем полностью обновить парк пожарных машин Министерства чрезвычайных ситуаций и значительно облегчить работу наших спасателей», – подчеркнул Акылбек Жапаров.

Помимо этого, осенью 2023 г. республика получит российский пожарно-спасательный вертолет Ми-8МТВ-1 с водосливным устройством ВСУ-5А общей стоимостью 20 миллионов долларов. Это многоцелевое воздушное судно. С его помощью можно доставлять спасателей и грузы в труднодоступные районы, а также тушить природные и техногенные пожары различной сложности.

По материалам – https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4961002 и https://kamaz.ru/press/releases/spetstekhnika_kamaz_dlya_mchs_kyrgyzstana/

Экспертное мнение