«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Оренбурге открыли мемориальную доску в честь российско-казахстанского художника Сергея Калмыкова

29 Авг 2015

В канун Дня города, 29 августа 2015 г. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» установил на доме № 5 по улице Ленинской, где художник жил до 1937 г., необычный памятный знак круглой формы. В него вписана золотая мысль экстравагантного живописца: «Легко быть линией, трудно быть точкой, ибо в этом мире все движется».

Оренбуржец Сергей Калмыков (1891–1967) был учеником знаменитого художника Кузьмы Петрова-Водкина, который запечатлел его в образе юноши на своей знаменитой картине «Купание красного коня». Сам Сергей Иванович прославился как авангардист, выработавший оригинальный стиль живописи «фантастического экспрессионизма». Его разносторонний талант также проявился в работе книжного иллюстратора, театрального декоратора, писателя. При этом вторая половина жизни С. И. Калмыкова прошла в Алма-Ате, где он умер и похоронен. В казахской столице, в Государственном музее искусств имени А. Кастеева сохранилось крупнейшее собрание из 1100 работ художника. Поэтому по праву он считается достоянием и России, и Казахстана.

Неслучайно почтить память живописца пришли не только оренбуржцы, но и многочисленные гости, в том числе из дружественной нам страны. На открытие мемориальной доски специально прилетела директор Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей Республики Казахстан Алла Сеитова. А из Калининграда приехал исследователь жизненного пути Калмыкова председатель калининградского ПЕН-Центра писатель Вячеслав Карпенко.

Большой знаток и ценитель творчества оренбургско-алматинского художника мэр Астаны Имангали Тасмагамбетов направил в адрес Фонда «Евразия» приветствие всем оренбуржцам. В нем, в частности, говорится: «Исторически с самого своего основания и до сегодняшних дней Оренбург имеет очень тесную и многогранную связь с Казахстаном… Одним из множества выдающихся людей, объединяющих нас, был Сергей Калмыков, чье уникальное творчество вошло в сокровищницу мирового изобразительного искусства… Желаю жителям вашего замечательного города здоровья и благополучия, а Оренбургу – дальнейшего процветания». Специально к открытию мемориальной доски Сергею Калмыкову в Оренбурге в «Литературной газете» появился очерк, посвященный судьбе и творчеству нашего земляка.

После официальной церемонии у дома художника в Оренбургском областном музее изобразительных искусств прошла творческая встреча памяти Сергея Калмыкова. Здесь был показан документальный фильм Игоря Гонопольского «Это я вышел на улицу» с участием оренбургского исследователя творчества Калмыкова Игоря Смекалова

Экспертное мнение