«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Омске стартовал международный конкурс переводчиков с русского и казахского языков

03 Сен 2015

3 сентября 2015 г. состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта «Национальное НАСЛЕДИЕ» и запуск международного конкурса «Дружба длиною в жизнь», посвященного 180-летию со дня рождения казахского ученого Чокана Валиханова и его русского коллеги Григория Потанина. В работе заседания приняли участие члены Омского регионального координационного Совета сторонников партии «Единая Россия», представители Консульства Республики Казахстан, руководство ОРОО «Возрождение казахских традиций «Путь Чокана», представители регионального правительства и городской администрации, Омского кадетского корпуса и ВУЗов.

«Дружба длиною в жизнь» является первым этапом реализации проекта «Национальное НАСЛЕДИЕ» и представляет собой творческий конкурс для переводчиков с русского и казахского языков. По словам инициаторов проекта, данный конкурс приурочен к празднованию 180-летия со дня рождения Чокана Валиханова и Григория Потанина и посвящен жизни и творчеству этих великих просветителей.

Присутствующие на заседании рабочей группы единогласно поддержали идею реализации проекта, представители омских ВУЗов также заявили о готовности активного участия в творческом конкурсе.

Вице-консул Республики Казахстан в г. Омске Улан Абдыбеков в ходе беседы отметил, что конкурс «Дружба длиною в жизнь» нашел широкий отклик среди высших учебных заведений Республики Казахстан, и многие студенты уже выразили желание принять в нем участие. «Мы постараемся сделать все возможное, для того чтобы проект получился интересным и масштабным. Наша задача – обеспечить привлечение к реализации проекта казахстанской стороны и максимальное информирование казахстанцев о ходе его реализации. Все мы понимаем, насколько важно объяснять современной молодежи значение научной и творческой деятельности Чокана Валиханова и Григория Потанина для развития наших государств. Эти выдающиеся мыслители показали всем нам, что люди, разговаривающие на разных языках, воспитанные в разных культурных традициях могут быть верными друзьями и гармонично дополнять друг друга», – сказал он.

Как отметил один из инициаторов проекта, руководитель Фонда развития русского языка, искусства и культуры «Наследие» Степан Ермола, «Национальное НАСЛЕДИЕ» – это следствие общегосударственного политического курса, заданного лидерами наших государств. «Основой для нашего проекта стали указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной культурной политики» и «Концепция Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 гг.». При разработке данного проекта мы также опирались на Указ губернатора Омской области «О концепции государственной национальной политики Омской области» и «Соглашение между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, науки и образования». Помимо популяризации родного языка, культуры и искусства, проект «Национальное НАСЛЕДИЕ» также направлен на укрепление межнациональных связей, расширение отношений между братскими народами в научной и культурной сферах. Все мы знаем, что именно культура способна обеспечить многонациональное единство и сохранить многовековые традиции общения братских народов России и Казахстана. Наша общая задача – не допустить в наших государствах той ситуации, которая сложилась сегодня на Украине», – отметил Степан Ермола.

Источник – http://omsk.er.ru/news/2015/9/3/v-omske-prezentovali-mezhdunarodnyj-konkurs/

Экспертное мнение