«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Омске открылся Центр изучения казахского языка и культуры

01 Сен 2015

Он начал работу 1 сентября 2015 г. на базе средней школы № 114. В сентябре прошлого года в Прииртышье прошла встреча главы Омской области Виктора Назарова и акима Павлодарской области Республики Казахстан Каната Бозумбаева, на которой губернатор пообещал помочь казахам Прииртышья выучить язык и поближе познакомиться с родными традициями. В новом Центре будут организованы факультативы по языку и культуре южного народа для трех возрастных групп. Посещать занятия смогут даже дети дошкольного возраста.

Омск был выбран для открытия Центра изучения казахского языка и культуры неслучайно. Из 190 национальностей, проживающих на территории России, в Омской области живут 120. Самой большой диаспорой – свыше 100 тысяч человек – в Прииртышье на протяжении многих лет остаются представители казахской народности. В городской средней школе № 114, на базе которой и открылся Центр, из 540 учащихся 40 процентов составляют казахи. В новом Центре ребята смогут не только выучить родной язык, но и познакомиться с премудростями пошива национальной одежды, традиционной казахской кухни и народных ремесел. «Лингвистические занятия вполне могут заинтересовать и представителей других народов Омской области», – подчеркнул главный редактор омской казахской газеты «Замандас» Максим Споткай.

В Центре изучения казахского языка и культуры ждут детей от 5 лет, а всего здесь будут организованы занятия для трех возрастных категорий: детской, юношеской и взрослой. У каждого факультатива – своя программа, так, общий курс «Шежире» рассчитан для школьников с первого по 11 классы, для учеников начальных классов предусмотрен кружок «Бастау Алу», учащимся пятых-девятых классов также будет интересно посетить факультатив «Казахский язык. Грамматика. Просто о сложном». «Открытие подобного центра стало большим шагом к сохранению и развитию казахской культуры, носителем которой является прежде всего подрастающее поколение», – отметил временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров.

До сих пор казахский язык изучался в 13 школах Прииртышья, однако Центр, открывшийся в Ленинском округе Омска, позволит решать культурно-лингвистические задачи на совершенно новом уровне. Еще 5 аналогичных центров этой осенью откроются в нескольких районах области.

Источник – http://omsk.rfn.ru/rnews.html?id=206126&cid=7

Экспертное мнение