«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве состоялась конференция, посвященная казахстанскому автору легендарных «Кочевников»

04 Сен 2015

4 сентября 2015 г. Министерство культуры и спорта Республики Казахстан совместно с Национальной государственной Книжной палатой РК и Ассоциацией издателей, полиграфистов и книгораспространителей Казахстана при содействии Посольства Казахстана в России провели в Российской государственной библиотеке (РГБ) Международную научно-практическую конференцию «Творчество Ильяса Есенберлина – художественная летопись истории казахского народа».

Цель мероприятия стала попытка художественного осмысления истории казахского народа через трилогию И. Есенберлина «Кочевники».

Для этого в крупнейшей библиотеке Европы собрались заместитель генерального директора РГБ Владимир Гнездилов, сын писателя, директор Фонда им. И. Есенберлина Козы-Корпеш Есенберлин, заместитель директора Национальной государственной Книжной палаты и координатор по проектам Ассоциации издателей, полиграфистов и книгораспространителей Казахстана Салтанат Елемесова, директор литературного музея им. И. Есенберлина (г. Атбасар, Республика Казахстан) Улбосын Комбатурова, президент Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В.Ломоносова, заслуженный профессор МГУ Михаил Мейер, ученые, эксперты и общественные деятели Казахстана и России.

«Книжников и библиотекарей России и Казахстана давно связывает дружба и сотрудничество. Я благодарен, что избрали местом проведения этой конференции нашу библиотеку. Я думаю, что сегодняшняя встреча, посвященная творчеству и 100-летию известного казахского писателя Ильяса Есенберлина, станет очередным шагом к нашему дальнейшему сотрудничеству», – отметил в своем выступлении Владимир Гнездилов.

По словам Козы-Корпеша Есенберлина, трилогия «Кочевники» была основополагающей в творчестве писателя. «Хотя для меня отец остался в памяти полный любви и заботы ко мне и моим сестрам, но, вместе с тем, он оставался писателем, тружеником, который неутомимо работал над своими книгами. Написанию книг по истории родного народа – этой цели он посвятил всю свою жизнь», – отметил он.

Роман «Кочевники», впервые вышедший в 1976 г., впоследствии был издан только на русском языке 12 раз общим тиражом 1,5 миллионов экземпляров. В дальнейшем книга вышла в свет на 30 языках.

Президент Института стран Азии и Африки МГУ Михаил Мейер высоко оценил труд И.Есенберлина, отметив, что тема кочевничества, которую поднял писатель, и роль кочевников в истории Востока чрезвычайно велика и многозначна. «По-настоящему изучение Востока невозможно без правильного понимания роли кочевников и их политических образований, в том числе и таких, как и Казахское ханство, которое сыграло важную роль в жизни не только великой степи, но и в общественной организации жизни Востока, и которое до сих пор оказывает очень сильное влияние на все процессы в нашей жизни. Я был бы очень рад, если бы книга «Кочевники» была широко представлена в наших библиотеках. Для нас она чрезвычайно полезна и интересна», – подчеркнул он.

На книжной и тематической экспозициях, посвященных 100-летию Ильяса Есенберлина, участники и гости конференции ознакомились с произведениями писателя, его личными вещами и фотодокументами, рассказывающих о жизни и творчестве.

В ходе конференции был подписан Меморандум о сотрудничестве Национальной государственной Книжной палаты РК и Ассоциации издателей, полиграфистов и книгораспространителей Казахстана с Российской государственной библиотекой. От Республики Казахстан были переданы книги в дар РГБ.

Источник – http://kazembassy.ru/ru/mkultura/7314-2015-09-04-11-43-49

Экспертное мнение