«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве открыт центр «Место встречи Киргизия» на месте старого кинотеатра

10 Ноя 2022

В столичном районе Новогиреево, на востоке города сдан в эксплуатацию многофункциональный общественный центр «Место встречи Киргизия», построенный на месте бывшего советского кинотеатра «Киргизия».

Площадь 4-этажного здания, расположенного на Зеленом проспекте, 81, увеличилась до 27,8 тысячи квадратных метров. В обновленной «Киргизии» откроется кинокомплекс с 6-ю залами, оборудованными современными экранами и аудиосистемами, появятся торговые галереи и зоны отдыха, фудкорт, кофейни и кафетерии. Для удобства посетителей возведена подземная парковка. В теплое время года на крыше планируется открыть зеленую террасу с шезлонгами для проведения различных мероприятий. В здании оборудованы комнаты матери и ребенка, установлены эскалаторы и лифты. Прилегающая территория благоустроена, для автомобилей посетителей также доступна наземная парковка.

Кроме увеличения объема здания, кинотеатр «Киргизия» получил современное техническое наполнение, в том числе новые системы видеонаблюдения, пожаротушения и оповещения о чрезвычайных ситуациях. Все помещения будут доступны для людей с ограниченными физическими возможностями.

«Районный центр «Место встречи Киргизия» в Новогиреево станет преемником одного из крупнейших столичных кинотеатров, принимавших Московский международный кинофестиваль и много других значимых мероприятий киноиндустрии. Необходимая разрешительная документация уже выдана, и застройщик может готовиться к открытию объекта для москвичей», – сказал руководитель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Напомним, что власти российской столицы решили провести капитальную реконструкцию старейшего кинотеатра «Киргизия» в 2018 г. В рамках проекта он и был перестроен в современный культурно-досуговый центр.

По материалам – https://icmos.ru/news/vydano-razresenie-na-vvod-v-centra-mesto-vstreci-kirgiziya-v-novogireeve

Экспертное мнение