«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве открыли новое помещение консульского отдела Посольства Кыргызстана

29 Ноя 2022

Рядом со старым зданием построено и введено в эксплуатацию новое помещение площадью 240 кв. за счет спонсорских средств кыргызских предпринимателей, которые успешно занимаются бизнесом в России. В результате удалось увеличить пропускную способность консульского отдела в 5 раз. Если раньше он принимал в день до 100 человек, то теперь по 500 посетителей и больше. Количество окон для приема удалось расширить с 6 до 15.

Новое помещение оснащено всей необходимой оргтехникой и мебелью, в нем созданы все условия для оказания услуг по новым технологиям с применением АИС.

Для удобства граждан проведена работа по оптимизации оплаты консульских сборов с переходом на систему эквайринга (бесконтактной оплаты). Также внедрена предварительная запись граждан на прием по вопросам получения/обмена паспорта Кыргызской Республики, которая позволяет избежать столпотворения.

В целом консульский отдел оказывает гражданам Кыргызстана более 20 услуг. «Находясь в Москве, они могут получить новый паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о заключении брака, нотариальные услуги», – отметил Консул Посольства Кыргызской Республики в РФ Манас Жолдошбеков.

По материалам – https://kabar.kg/news/v-rossii-postroili-novoe-pomeshchenie-konsul-stva-posol-stva-kr-v-rf-na-sponsorskie-den-gi/ и https://tass.ru/obschestvo/16451853

Экспертное мнение