«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве открылась выставка о бухарских евреях

04 Мар 2023

С 3 марта по 18 июня 2023 г. в Еврейском музее и центре толерантности российской столицы проходит выставка «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций», рассказывающая о самобытной группе иудейской диаспоры с уникальными особенностями культуры. Этот масштабный проект подготовлен совместно с Музеем истории евреев в России при поддержке Всемирного конгресса бухарских евреев.

Экспозиция выставки разворачивается в центральном лобби музея и продолжается в левой галерее, увлекая зрителей в захватывающее историческое и культурно-этнографическое путешествие, включающее подразделы «Дом и традиционная бытовая культура», «Религиозные обычаи», «Жизненный цикл», «Традиционные занятия и ремесла, музыка, танец, театр», «Традиционная одежда».

На выставке представлено около 200 экспонатов, из которых часть прежде не показывалась публично. Это образцы народного искусства и предметы быта, изделия ремесленников, ритуальные предметы, амулеты, уникальные исторические документы и фотографии. Центром экспозиции стала специальная инсталляция, воссоздающая традиционное жилище бухарских евреев на основе подлинных элементов декора из еврейских домов Самарканда и Бухары конца XIX – первой трети XX вв. Значительное место на выставке отведено традиционной одежде бухарских евреев, образцам их ткачества и золотого шитья.

Большинство произведений являются частью коллекции Музея истории евреев в России и собраны в еврейских семьях в ходе музейных экспедиций в Среднюю Азию. Также на выставке представлены экспонаты из собрания Российского этнографического музея, Фонда Марджани и частных коллекций. Выставки подобного масштаба и наполнения еще не было ни в одном этнографическом, еврейском или художественном музее.

Как особый субэтнос бухарские евреи окончательно сформировались в XVIII в. на территории центральноазиатских мусульманских государств: Бухарского эмирата, Кокандского и Хивинского ханств. Однако их культура наследовала и продолжила традиции гораздо более раннего времени, корни которых восходят к эпохе Персидской империи. Уже в эпоху Средневековья Бухара и Самарканд стали заметными центрами еврейской учености и религиозной поэзии на фарси и иврите. Бухарские евреи играли важную роль в развитии местной музыкальной культуры и традиционных ремесел. С середины XIX в. они заняли видное место в системе международной торговли между Россией и странами Востока. Успешные еврейские купцы выдвинули из своей среды деятельных предпринимателей, просветителей и меценатов, которые стали пионерами промышленности, внедрения новых систем образования, становления театра и современного книгоиздательства в регионе. Их усилиями в конце столетия был также создан Бухарский квартал в Иерусалиме, ставший очагом бухарско-еврейской культуры и одним из центров новой экономической активности в Святой земле.

В появившихся после революции центральноазиатских республиках бухарские евреи были вовлечены в различные формы социалистической модернизации и атеистического воспитания: создавали национальные колхозы, новые школы, служили в Красной армии, сражались на фронтах Великой Отечественной войны, составили значительный процент ученых и профессионалов разных специальностей, а также творческой интеллигенции Узбекистана и Таджикистана.

Сегодня в результате массовой миграции из традиционных мест проживания большая часть бухарских евреев оказалась в Западной Европе, Израиле и США. Однако на всех этапах своей истории и в различных интеграционных процессах, несмотря на внешние влияния в разных странах, бухарские евреи сумели сохранить свою уникальную культуру, свои особые обычаи и обряды, верность иудаизму. 

Презентация этого феномена – сохранения собственной идентичности и культурного своеобразия бухарских евреев в контексте окружающих народов – и стала главной темой выставки.

Источник – https://www.jewish-museum.ru/exhibitions/bukharskie-evrei-na-perekrestke-tsivilizatsiy/

Экспертное мнение