«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Кыргызстане при поддержке Российско-Кыргызского Фонда появится новая птицефабрика мощностью 40 млн яиц

05 Апр 2023

4 апреля 2023 г. Российско-Кыргызский Фонд развития подписал договор о выделении льготного кредита в 1,2 миллиона долларов на запуск птицефабрики по производству куриных яиц.

Проект реализуется фермерским хозяйством «Жар птица» в Иссык-Атинском районе Чуйской области. Будет открыто современное предприятие, выпускающее экологически чистую продукцию в соответствии со всеми нормами пищевой безопасности. Одной из его особенностей станет автоматизированная система управления, которая поспособствует высокой производительности кур, снижению расходов на корма и персонал.

«Объект мы построили сами, а за поддержкой в приобретении оборудования обратились в Российско-Кыргызский Фонд развития, – рассказал учредитель фермерского хозяйства «Жар птица» Александр Подлабухов. – Оборудование прибудет уже совсем скоро. Планируем запуститься до августа, в течение 2 лет довести число кур-несушек на предприятии до 132 тысяч и ежегодно производить 40 миллионов яиц».

«Российско-Кыргызский Фонд развития активно участвует в программах импортозамещения. Это уже третий проект по производству куриных яиц, который мы финансируем. Нам очень важно, чтобы он стал еще одним инструментом укрепления экономической независимости и продовольственной безопасности Кыргызстана», – отметил председатель Правления Фонда Артем Новиков.

«Данный проект позволит на 7 % сократить зависимость Кыргызской Республики от импорта куриных яиц. А всего, с учетом остальных наших проектов, мы на 19 % удовлетворяем спрос населения на эту продукцию. Надеемся, в ближайшей перспективе сможем довести данный показатель до 100 %», – сказал он.

Напомним, что Российско-Кыргызский Фонд развития финансируется Россией в интересах модернизации и развития экономики Кыргызстана, ее адаптации к условиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Источник – https://www.rkdf.org/v-kyrgyzstane-pri-podderzhke-rkfr-poyavitsya-novaya-fabrika-po-proizvodstvu-kurinyh-yaicz-moshhnostyu-40-mln-yaicz/

Экспертное мнение