«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Кыргызстане открылся первый сортировочный центр российского маркетплейса Ozon

20 Янв 2023

19 января 2023 г. в столице республики, г. Бишкеке начали работать почтово-логистический комплекс электронной коммерции и сортировочный центр одного из крупнейших интернет-магазинов на пространстве СНГ. Проект реализуется Ozon совместно с ОАО «Кыргыз почтасы» при поддержке Российско-Кыргызского Фонда развития.

Еще в октябре 2022 г. российский маркетплейс создал официальное представительство в Кыргызстане для привлечения на свою площадку продавцов из этой республики. А теперь он выстраивает в стране и собственную логистическую инфраструктуру. Сортировочный центр в Бишкеке будет обеспечивать прием и обработку заказов, их комплектацию и упаковку. Его запуск упростит местным предпринимателям выход на российский рынок и позволит им эффективнее продавать на аудиторию из 32 миллиона покупателей Ozon.

Отметим, что пока Кыргызская Республика занимает лишь 97-е место в мире по уровню развития электронной торговли. Российско-кыргызское партнерство по цифровой модернизации логистической и электронной инфраструктуры станет драйвером развития как внешней торговли, так и экономики Кыргызстана в целом. По мнению экспертов, это поможет Кыргызской Республике уже в ближайшие годы войти в топ-50 стран по показателю электронной коммерции

Кыргызстан стал третьей страной СНГ, где российская компания Ozon локализует бизнес на базе собственной логистической инфраструктуры. С 2021 г. она развивает бизнес в Беларуси и Казахстане.

Ozon основан в 1998 г. На его площадке представлено более 150 млн товарных наименований в более чем 20 категориях. Ozon активно развивается как интернет-платформа – уже более 90 % ассортимента площадки формируют партнеры маркетплейса.

Экспертное мнение