«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В кыргызском Оше открылся центр МГУ «Ломоносов»

30 мая 2023

В центре на базе Ошского государственного университета будут осуществляться совместные образовательные программы двойного диплома по трем направлениям – туризм (бакалавриат); международные отношения; математика и компьютерные науки, прикладная математика и информатика (магистратура). Студенты первые 2 курса будут обучаться в ОшГУ, 3-й и 4-й курсы – в МГУ в Москве и получат дипломы двух вузов. По сути, этот центр будет работать как филиал МГУ в Кыргызстане, деятельность которого будет развиваться и расширяться, отметили в вузе.

Открытие центра стало результатом соглашения между Ошским государственным университетом и Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова, подписанного в марте 2023 г. в рамках XV съезда Евразийской ассоциации университетов в Москве.

Участники церемонии и гости ознакомились с современными помещениями центра, выставками работ студентов в сфере новых технологий, со студенческими стартап-проектами. Руководители и представители вузовских кругов Кыргызстана и России обсудили вопросы проведения в Кыргызстане III Форума ректоров вузов двух стран.

ОшГУ ведет совместную деятельность с более 70 вузами РФ по широкому кругу актуальных направлений. Среди вузов-партнеров – ведущие университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Кемерово, ряд университетов субъектов России.

Источник – https://ru.sputnik.kg/20230529/kyrgyzstan-osh-universitet-otkrytie-tsentr-1075762292.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение