«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казахстане выпустили юбилейные монеты в честь 175-летия советского поэта Жамбыла Жабаева

16 Ноя 2022

Национальный банк Казахстана сообщил о начале продаж c 17 ноября 2022 г. коллекционных монет JAMBYL. 175 JYL из серии «Выдающиеся события и люди».

Они посвящены великому казахскому советскому поэту-акыну Жамбылу Жабаеву (1846–1945). Его творчество было проникнуто любовью к простому народу и его историческим защитникам (батырам), обличением социальной несправедливости, патриотизмом и дружбой народов. Во время Великой Отечественной войны всенародную известность приобрели песни акына – «Поэма любви и гнева», «Ленинградцы, дети мои», «Москве», «Приказ Родины». Его сын погиб в 1943 г. при освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков. Сам поэт был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Коллекционные монеты памяти Жамбыла изготовлены из сплава меди с никелем (мельхиора), номиналом 100 тенге, массой 15 граммов, диаметром 33 мм, качеством изготовления brilliant uncirculated, тиражом 15 тыс. штук.

На аверсе монет в центральной части изображен герб Республики Казахстан. Слева и справа от герба расположены элементы национального орнамента. По окружности – надпись QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI • NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN. В нижней части – надпись 100 TEŃGE, обозначающая номинал монеты.

На реверсе монет размещено портретное изображение Жамбыла Жабаева, по центру – строки из стихотворения «Артықша туған азамат». По окружности монеты надписи JAMBYL и QAZAQ HALYQ AQYNY.

«Коллекционные монеты JAMBYL. 175 JYL обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Казахстана. Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе», – уточнили в Нацбанке.

Источник – https://www.nationalbank

Экспертное мнение