«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казахстане открылось представительство Уфимского нефтяного технического университета

28 Окт 2022

Оно начало работу 28 октября 2022 г. в г. Уральске, на базе Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана.

В торжественной церемонии открытия представительства российского технического вуза приняли участие вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан Куаныш Ергалиев, аким (глава) Западно-Казахстанской области Гали Искалиев, ректор УГНТУ Олег Баулин, ректор ЗКАТУ Аскар Наметов и руководители компаний-партнеров.

Главными задачами представительства станут расширение и развитие сотрудничества между двумя вузами, совместный запуск новых образовательных программ и актуальных научных исследований.

Многолетняя дружба ЗКАТУ и УГНТУ началась в 2010 г., когда был подписан договор о сотрудничестве в области высшего, послевузовского образования и науки и соглашение об инновационно-образовательном консорциуме между вузами.

С 2020 г. вузы осуществляют совместную подготовку кадров по сетевой форме реализации образовательных программ. Ежегодно в УГНТУ проходят семестровое обучение студенты из ЗКАТУ по направлениям «Нефтегазовое дело», «Химическая технология органических веществ», «Электроэнергетика» и «Экономика и менеджмент», а магистранты – двухнедельные стажировки.

С 2022 г. запущена совместная программа обучения в магистратуре по специальности «Разработка и эксплуатация месторождений природных углеводородов» с выдачей 2 дипломов государственного образца: российского УГНТУ и казахстанского ЗКАТУ.

Институт дополнительного профессионального образования УГНТУ ежегодно проводит переподготовку и повышение квалификации специалистов ЗКАТУ. По 4-м программам ее прошли в общей сложности 365 человек (из них 220 студентов) с присвоением новой квалификации.

В рамках сотрудничества также осуществляется академическая мобильность профессорско-преподавательского состава, обмен опытом, стажировки, реализуются совместные научно-образовательные проекты. Ученые казахстанского университета включены в редакционную коллегию журналов УГНТУ.

Уфимский государственный нефтяной технический университет основан в 1948 г. и является одним из ведущих в России центров подготовки кадров для нефтегазовой отрасли. Сегодня в нем обучаются 1500 иностранных студентов из 52 стран мира, среди которых граждане Казахстана составляют 25 %

По материалам – https://rusoil.net/ru/news/predstavitelstvo-ugntu-otkrylos-v-kazakhstane

Экспертное мнение