«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Душанбе стартовал Форум преподавателей русского языка

12 Дек 2022

С 12 по 14 декабря 2022 г. в столице Таджикистана, на базе Российско-Таджикского (Славянского) университета состоится Международный форум «Русский язык в системе школьного образования: вызовы и точки роста».

В течение трех дней перед руководителями школ, учителями русского языка и предметов на русском языке выступят спикеры из России, Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Сингапура, Австралии и Испании.

«В республике большое внимание уделяется развитию и продвижению русского языка, особый статус которого – языка межнационального общения – закреплен в Конституции Таджикистана. В том числе благодаря русскому языку как ключевому коммуникативному инструменту будущее народа Таджикистана неразрывно связано с Россией», – подчеркнул в своем выступлении Посол России Семен Григорьев и напомнил, что 2023 г. объявлен на пространстве СНГ Годом русского языка.

В свою очередь руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов подчеркнул, что на форум в Душанбе приехали также работники образования из Узбекистана и Казахстана, что говорит о значимости и востребованности данной темы.

«Подобные мероприятия призваны развивать вовлеченность преподавателей и директоров школ с русским языком преподавания в новые тенденции и методические процессы, которые в России с точки зрения науки всегда совершенствуются, – сказал он. – Прогресс не стоит на месте, и важно в будущем подобный опыт распространять и в других регионах Таджикистана».

Ожидается, что слушателями мастер-классов, круглых столов и курсов повышения квалификации станут более 360 работников образования Таджикистана. В числе рассматриваемых тем: soft-skills (надпрофессиональные навыки, которые помогают решать жизненные задачи и работать с другими людьми), довузовская инженерная подготовка, инклюзивное образование, актуальные направления воспитательной работы и др.

Организатором форума является Российский биотехнологический университет (Росбиотех) по поручению Россотрудничества.

Источник – https://www.facebook.com/tjk.rs.gov.ru/posts/pfbid02ThzRfgUDaVzi1AnzmpNM1fV9JXiPDRJgjQ1DVWayv7WcLQyzSHWEUjqr6mDgph7jl

Экспертное мнение