«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Душанбе прошло шествие «Бессмертного полка»

09 мая 2023

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также шествие «Бессмертного полка» состоялись 9 мая 2023 г. на территории 201-й российский военной базы в Таджикистане.

Начались мероприятия с торжественного митинга на Аллее Славы, где присутствующие почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили венки и цветы к Вечному огню.

«Великая Победа – наше общее достояние. Каждая из союзных республик бывшего СССР внесла свой значимый вклад в общую Победу – Победу на фронте, Победу в тылу. Мы никогда не забудем подвиги наших отцов и дедов, которые плечом к плечу отстояли независимость нашей Родины, право людей на жизнь. Хочу отметить, что боевой путь 201-й российской военной базы является ярким примером патриотизма, бескорыстного служения Родине. Сегодня мы восхищаемся бесстрашием и мужеством воинов-гатчинцев, которые на территории Донбасса отстаивают свободу и независимость нашей страны, дарят освобожденным территориям радость мирной жизни», – отметил Посол России Семен Григорьев.

Он добавил, что спустя 78 лет история вновь требует от нас бдительности и решимости, подчеркнув, что для региональной безопасности все большую актуальность приобретает военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Таджикистаном, важным элементом которого является 201-я российская военная база.

Торжественным маршем по плацу прошли парадные расчеты мотострелковых, авиационных, разведывательных подразделений, а также юнармейцы. Затем состоялось шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие военнослужащие, соотечественники, ветераны, воины-интернационалисты, дипломаты. С портретами своих родных-фронтовиков прошли Посол России Семен Григорьев и глава Представительства Россотрудничества Иван Иванов.

Источник – https://www.facebook.com/tjk.rs.gov.ru/posts/pfbid037Vp7KukuTtUrBmCmKogPvyPqZetuECUyujwXUom7hqvGTkKPkjkkr91E2dgNrXTDl?__cft__[0]=AZWnxLua9xNn0xxd9WndBjb3uR8rsbmUWKZqDQfGqvoA1dlMG8Hqz63cp-qlOxn82fZ41HH0q1Uy1CoHHwj-b00FgNfKi6JP0tlQqRiLDiDZ57AJUxo2Q3-C6m0EOsAqTGGD334JdpMbAMHpdc3adUAWH_L8hFiKhW-ymNBwgT1Oc1AplfNJGYxjIM8YTQQ3WdY&__tn__=%2CO%2CP-R

Экспертное мнение