«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Душанбе открыли мемориал известному советскому актеру и педагогу

17 Ноя 2022

На местном православном кладбище увековечена память артиста театра и кино, режиссера и преподавателя, заслуженного деятеля искусств Таджикской ССР Бориса Владимировича Бибикова (1900–1986). Могилу на заросшем участке погоста после долгих поисков удалось найти таджикскому историку-краеведу Гафуру Шерматову, а восстановить – на средства учеников и друзей актера.

На открытии отреставрированного мемориала присутствовали представители Россотрудничества, руководители крупных столичных театров, историки и журналисты, близкие и воспитанники мастера, почитатели его таланта. На памятном митинге таджикские театральные деятели поделились воспоминаниями о своем учителе.

Борис Бибиков сам учился в театральной студии великого русского актера, племянника известного драматурга Михаила Чехова. С 1922 г. был актером Московского художественного театра, в 1934–1941 гг. преподавал в ГИТИСе, а в 1942–1978 гг. – во ВГИКе, где руководил в том числе и таджикской национальной студией. За горы работы Борис Бибиков воспитал целую плеяду советских артистов: Вячеслава Тихонова, Нонну Мордюкову, Майю Булгакову, Надежду Румянцеву, Светлану Дружинину, Леонида Куравлева, Софико Чиаурели, Екатерину Савинову, Юрия Белова и многих других. Снялся в более 20 кинофильмах: «Приходите завтра…», «Майор Вихрь», сериале «Следствие ведут знатоки» и др.

В 1978 г. Борис Бибиков женился на одной из своих учениц Малике Джурабековой и уехал с ней на ее родину, в Душанбе. В течение 4 лет преподавал в Таджикском государственном институте искусств имени М. Турсун-Заде, где также подготовил многочисленных артистов таджикской сцены и экрана. Скончался на 87-м году жизни в Душанбе и похоронен на местном православном кладбище.

Как отметил руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов, в эпоху, когда многое забывается, важно помнить, поддерживать и передавать эту память о людях. «Вы нам поведали историю. Я же могу сказать, что ваше дело не забыто, оно продолжается, – подчеркнул он. – В частности, ректор ГИТИСа Григорий Заславский трепетно относится к международной работе. И у нас есть уже реализованные совместные проекты в Таджикистане, планируются и новые».

Так, выпускниками ГИТИСа в Бустоне (Чкаловске) с успехом был поставлен спектакль «Пушкин. Время чумы». На следующий год планируется проведение серий образовательных интенсивов для молодых артистов таджикистанской сцены, курсы повышения квалификаций.

Свое приветствие прислал участникам митинга и ректор ГИТИСа Григорий Заславский: «Для нас дорога память, которую и сегодня хранят о нашем мастере в Таджикистане, где он прожил и работал последние годы жизни».

Экспертное мнение