«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Душанбе на средства России создан республиканский Центр школьного питания

19 Янв 2023

Он открылся 18 января 2023 г. при Министерстве образования и науки Таджикистана в рамках Программы школьного питания, которая реализуется в республике с 2013 г. Всемирной продовольственной программой ООН при финансировании России. На создание Центра Российская Федерация выделила 200 тысяч долларов, которые пошли на отделку здания, его оснащение мебелью, современным оборудованием и программным обеспечением, а также на формирование фонда оплаты труда работников.

Центр будет координировать работу системы школьного питания по всем регионам Таджикистана, где реализуется программа. На данный момент она охватывает 2 тысячи общеобразовательных школ в 52 городах и районах Таджикистана. В рамках программы, финансируемой Россией, здоровое горячее питание на регулярной основе получают около 440 тысяч школьников в Таджикистане. За ее счет отремонтированы и оснащены современным оборудованием 50 школьных столовых, на базе которых функционируют 9 тепличных хозяйств, 5 межшкольных пекарен и 1 комбинат питания. Дополнительно оборудованы 7 частных пекарен, работающих со школами.

Программа помогает обеспечить детей здоровым питанием, что способствует их росту и развитию. В меню входит до 18 видов различных салатов из овощей и фруктов, супы, блюда из говядины и курятины, а также кондитерские изделия и напитки.

По материалам – https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20230118/v-dushanbe-otkrili-tsentr-shkolnogo-pitaniya

Экспертное мнение