«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Бишкеке при поддержке Российско-Кыргызского фонда возведен современный образовательный комплекс

28 Фев 2023

28 февраля 2023 г. в столице Кыргызстана открылся новый корпус многопрофильной школы «Эрудит» на 480 учеников. Он включает в себя классы с современным оборудованием, спортзал, студию искусств, цифровую библиотеку и столовую. Реализовать проект помог Российско-Кыргызский Фонд развития, выделивший на строительство и оборудование льготный кредит в размере 3 млн. 570 тыс. долларов.

В церемонии открытия нового образовательного комплекса приняли участие заместитель председателя правительства Кыргызстана Эдиль Байсалов, и. о. министра образования и науки Кыргызской Республики Каныбек Иманалиев, председатель Правления Российско-Кыргызского Фонда развития Артем Новиков и др.

Школа «Эрудит» – знаковый проект, дающий образование будущего. Там созданы все условия для воспитания разносторонних личностей и раскрытия творческого потенциала детей, реализуются программы российского, кыргызского и международного образования, используется методика интегрированного обучения. Многие выпускники «Эрудита» поступают в ведущие российские вузы.

«Надеемся, эта школа и представленная здесь концепция станет основой для формирования новых социальных проектов, которые будут реализовываться как при поддержке Фонда, так и органами образования Кыргызстана, – отметил Артем Новиков. – Сегодня правительство уделяет колоссальное внимание реформам и развитию системы образования. Надеемся, что передовые методики и программы, по которым работает «Эрудит», будут востребованы на государственном уровне».

Напомним, что, что Российско-Кыргызский Фонд развития финансируется Россией в интересах модернизации и развития экономики Кыргызстана, ее адаптации к условиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С начала своей деятельности Фонд профинансировал в Кыргызстане 29 образовательных проектов на сумму почти 9 миллионов долларов.

Источник – https://www.rkdf.org/v-bishkeke-pri-podderzhke-rkfr-otkryt-sovremennyj-obrazovatelnyj-kompleks/

Экспертное мнение