«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Астане открылся православный церковно-исторический музей

30 Авг 2015

30 августа 2015 г. в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось открытие Церковно-исторического музея Казахстанского Митрополичьего округа. Событие было приурочено к празднованию в столице страны 1000-летия равноапостольного князя Владимира.

Участниками торжественной церемонии стали архиереи Православной Церкви Казахстана во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан И. И. Рогов, вице-министр культуры Республики Казахстан М. А. Азильханов, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан М. Н. Бочарников, Руководитель аппарата Духовного Управления мусульман Казахстана Г. Ж. Мажиев, заместитель акима города Астаны Е. А. Аманшаев, депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан; Апостольский Нунций в Казахстане и Центральной Азии архиепископ Мигель Маури Буендиа, главы и представители дипломатических миссий Белоруссии, Армении, Болгарии, Сербии, США, Испании, Туркменистана, Иордании, Бельгии, Нидерландов, Австрии, Норвегии, Японии и Грузии.

После приветственного слова митрополита Александра была перерезана символическая красная лента. Экскурсию для собравшихся провел руководитель Издательского отдела Митрополичьего Округа архимандрит Иосиф (Еременко) – один из главных организаторов музейной экспозиции.

Церковно-исторического музей Митрополичьего округа является совместным проектом Казахстанского Митрополичьего округа и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Россия, Москва).

На сегодняшний день данная экспозиция станет единственным в Казахстане и вторым по величине в Русской Православной Церкви епархиальным Церковно-исторического музеем. Над его созданием трудились видные специалисты в области церковной истории, археологии, краеведения и декоративно-прикладного искусства.

В постоянно действующей экспозиции музея представлены предметы и документы, отражающие историю Русской Православной Церкви в ХХ веке: богослужебная утварь, облачения и личные вещи священнослужителей, подборка атеистической литературы и периодики советского времени и т. п.

На больших баннерах, разработанных сотрудниками ПСТГУ, в фотографиях и документах представлена целая эпоха Русской Православной Церкви с 1917 г. до ее возрождения в настоящее время.

Создателям музея удалось восстановить рабочий кабинет митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова) (1893–1975): письменный стол, кресло, письменные принадлежности, напольные часы и т. п.

В двух витринах представлено облачение и личные вещи преподобного Севастиана Карагандинского (1884–1966). Среди богослужебных вещей старца можно увидеть и архиерейский жезл, которым он был награжден в 1964 г. от лица Патриарха Московского и всея Руси Алексия I.

Завершается экспозиция разделом, посвященным современной жизни Казахстанского Митрополичьего округа: информационно-издательской, социальной работе, канонизации святых. На отдельной витрине – ордена и медали Казахстанского Митрополичьего округа, учрежденные по инициативе митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в 2011 г. для поощрения духовенства и мирян за заслуги в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, за возрождение духовной жизни, восстановление храмов, миссионерские, благотворительные, социальные и просветительские труды. Коллекция памятных настольных медалей отражает давнюю и богатую историю православия в Казахстане.

Церковно-исторический музей Казахстанского Митрополичьего округа призван показать не только православным верующим, но и широким слоям казахстанского общества, и прежде всего молодежи, такой образ Православной Церкви и такие страницы ее истории, которые были им совершенно не знакомы.

Источник – http://mitropolia.kz/ru/novosti/eparhia/4372-pr-17-1000.html

Экспертное мнение