«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Астане открылся центр удаленного доступа Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина

21 Ноя 2022

Важное для развития гуманитарного сотрудничества событие произошло в ходе визита в Казахстан делегации крупнейшего в России электронного хранилища книг и архивных документов. Пункт удаленного доступа открылся на базе Русского дома в Астане.

Генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов заявил: «Теперь у казахстанцев появилась возможность напрямую работать с нашими уникальными каталогами, получать доступ к мировым интеллектуальным и культурным ценностям, становиться участниками наших многочисленных проектов».

«Поражает воображение объем фондов Президентской библиотеки – более 1 миллиона единиц хранения электронных копий книг и периодических изданий, редких архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, фильмов, – поделилась Ольга Филонова, руководитель Представительства Россотрудничества в Казахстане. – Уверена, что взаимодействие с одним из самых современных и технически оснащенных библиотечных комплексов в России поможет нам и нашим казахстанским партнерам повысить эффективность работы на культурно-гуманитарном треке».

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина открыта в 2007 г. и размещается в Санкт-Петербурге, на Сенатской площади, в здании бывшего Синода. Она представляет собой общегосударственное электронное хранилище цифровых копий документов, архивных материалов и книг. На сегодняшний день Президентская библиотека открыла более 1400 центров удаленного доступа на территории Российской Федерации и 48 центров за рубежом, в 33 странах мира.

По материалам – https://www.facebook.com/kazrsgov/posts/pfbid03N16g2VQcVvviFxPrDPDrgejZq9t52GSX8B51DiDqkL7t8Mi7zvrwq9HJe8CxyTel

Экспертное мнение