«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Алматы пройдет Неделя российской книги

18 Ноя 2022

С 21 по 25 ноября 2022 г. в «южной столице» Казахстана развернется серия мероприятий с участием современных российских писателей Гюзель Яхиной, Анастасии Строкиной и Олега Шишкина, главного редактора «Литературной газеты» Максима Замшева, историка и культуролога Анны Эспарсы. 
Запланирован ряд творческих встреч писателей с читателями и жителями Алматы, в том числе на площадке X Казахстанской международной книжной и полиграфической выставки «По Великому шелковому пути – 2022» в выставочном комплексе «Атакент», в государственных и частных школах Алматы.
Также будут проведены лекции для студентов КазНУ имени аль-Фараби и Университета «Туран», круглый стол «Литература и современный мир», автограф-сессия и презентация романа Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд» на казахском языке издательства «Фолиант».  
Пресс-конференция и открытие Недели российской книги состоятся 22 ноября, в 11.00 в Национальной библиотеке Республики Казахстан (зал имени Н. Даулетовой).   
Неделя российской книги «Литература России: вспоминаем классическую, открываем современную» организована Представительством Россотрудничества в Алматы и АНО «Институт перевода» при поддержке Национальной государственной книжной палаты Республики Казахстан, Национальной библиотеки Республики Казахстан, издательства «Алматыкітап баспасы», Казахского национального университета имени аль-Фараби, Университета «Туран», Академии детской книги «ALTAIR». 
Источник – https://www.kt.kz/rus/society/nedelya_rossiyskoy_knigi_proydet_v_almaty_1377943034.html

Экспертное мнение