«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Алматы открылась выставка художников из России

04 Сен 2015

4 сентября 2015 г. в Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева стартовала выставка российских художников «Диалоги с великими». На ней представлено около полусотни живописных и скульптурных работ 19 авторов из Санкт-Петербурга и Москвы. Эти художники входят в группу Parallel Worlds, сформировавшуюся около 10 лет назад. В Алматы на открытие приехали 13 художников. Среди них – Алексей Талащук, Александр Кондуров, Дмитрий Иконников, Вячеслав Михайлов, Ольга Гречина, Дмитрий Каминкер, уроженец Казахстана Латиф Казбеков.

 «Диалоги с великими» – это своеобразная творческая программа, задающая тон очередному выставочному проекту группы. Это род интеллектуальной игры, в основе которой лежат реминисценции, связанные с мотивами классических произведений, творческая переработка «художественных текстов» прежних эпох – от архаики до наших дней. В одних случаях в ткань работ вплетены явные или скрытые цитаты произведений великих мастеров. В других случаях художники пытаются создать ритмическую или колористическую атмосферу, способную генерировать «великого». «Великие» для авторов – это больше диалог со зрителем, чем состязание с мастерами прошлого. Названия многих работ говорят сами за себя: «Прогулка с Ван Гогом», «Похищение Европы», «Письма Кафке», «Письма Хармсу» и другие.

Выставка «Диалоги с великими» в декабре прошлого года – январе нынешнего года впервые прошла в выставочном зале Союза художников в Санкт-Петербурге. В июле – августе с ней ознакомились жители Астаны, а теперь она переместилась в Алматы.

 Источник – http://rus.azattyq.org/archive/news-azattyq/20150904/360/360.html?id=27227183

Экспертное мнение