«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В 2023 г. в Ашхабаде начнется строительство Туркмено-Российского университета

01 Ноя 2022

Закладка его фундамента в столице Туркменистана состоится в рамках будущего Года русского языка, объявленного в СНГ. Об этом заявил экс-Президент Туркменистана, председатель верхней палаты Парламента Гурбангулы Бердымухамедов по итогам встречи со спикером Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.

В свою очередь, Матвиенко выразила Бердымухамедову глубокую благодарность за неизменное внимание к русскому языку и русской культуре в целом, а также за инициативу создания в Ашхабаде Туркмено-Российского университета.

Напомним, что в июне Президент России Владимир Путин по итогам переговоров со своим туркменским коллегой Сердаром Бердымухамедовым одобрил идею о создании совместного университета. Тогда же отмечалось, что в России обучается свыше 30 тыс. студентов из Туркмении, из них более 4,3 тыс. – на бюджетной основе.

С 1992 г. в Бишкеке успешно работает Кыргызско-Российский университет, а с 1996 г. в Душанбе также готовит высококвалифицированные кадры Российско-Таджикский университет. Их учредителями на паритетной основе выступают правительства двух дружественных государств.

По материалам – https://tass.ru/obschestvo/16223057

Экспертное мнение