«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Узбекско-российское СП реконструирует крупнейшее хранилище газа в Узбекистане

03 Апр 2019

Для расширения подземного газохранилища «Газли» потребуется 850 миллионов долларов. Об этом сообщил представитель совместного предприятия ООО Gazli Gas Storage.

СП было создано в октябре 2018 г. российским АО «Форус» и ООО «Нефтегазинвест» (входящим в состав АО «Узбекнефтегаз») специально для подготовки проекта реконструкции и эксплуатации ПХГ «Газли» в Бухарской области. Планируется, что узбекско-российское предприятие осуществит совместную разработку предпроектной документации по расширению и реконструкции хранилища, реализацию проекта, а также его последующую совместную эксплуатацию.

К реализации проекта планируется приступить во второй половине 2019 г.

Напомним, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в 2017 г. поручил «Узбекнефтегазу» подготовить проект увеличения активного объема газохранилища с нынешних 3 до 10 миллиардов кубометров газа. По данным «Узбекнефтегаза», концепция увеличения объемов хранения газа месторождения "Газли" предусматривает доразведку месторождения (I этап) и доразработку месторождения и расширение ПХГ (II этап).

Газовое месторождение «Газли» – одно из самых крупных в Бухаро-Хивинском регионе, эксплуатируется с 1961 г. Первоначальные запасы газа – около 500 миллиардов кубометров. В настоящее время газовые запасы месторождения истощены. От месторождения построены магистральные газопроводы «Бухара-Урал» и «Средняя Азия-Центр», по которым осуществляются экспортные поставки газа из Узбекистана на Урал и в Европейскую часть России.

Источник – https://uz.sputniknews.ru/economy/20190403/11144967.html

Экспертное мнение