«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Успешно завершилась бизнес-миссия омских производителей детских товаров в Казахстан

07 Сен 2015

Центр поддержки экспорта Омской области, действующий на базе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, организовал участие экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Омской области в 10-Международной специализированной выставке «ДЕТСТВО-2015» в г. Алматы.

В составе делегации Республику Казахстан посетили 6 омских компаний-производителей:

1. ООО «Профитекс» (ТМ «Дести») – производство одежды для детей в возрасте от 6 до 15 лет.

2. ООО «Омская фабрика игрушек» – производство пластиковых и мягких игрушек, спортивных товаров.

3. ООО «Швейное предприятие «Кроха» – производство текстильных товаров для новорожденных.

4. ООО «Риббис» – производство прыгунков, слингов и прочих товаров для детей.

5. ОАО «Омскобувь» –производство обуви.

6. ИП Данилова Г. А. – производство сумок и аксессуаров.
Омская делегация на выставке была представлена коллективным стендом.

Омские компании провели более 150 встреч с казахстанскими предприятиями.

«Падение курса тенге по отношению к основным валютам сказалось на активности розничных сетей. Однако девальвация к рублю оказалась менее заметной, поэтому омские производители остались более привлекательными в ценовом отношении по сравнению с конкурентами из Китая и Турции», – отметили в Центре поддержки экспорта Омской области.

Как показало участие омской делегации в бизнес-миссии, предприниматели из Республики Казахстан готовы выстраивать сотрудничество с омскими производителями, обладающими рядом конкурентных преимуществ.

По мнению руководителя ООО «Швейное предприятие «Кроха», представленные на выставке «Детство-2015» конкуренты имеют меньше шансов выхода на рынок Казахстана, их продукция выполнена практически в одном цвете, а дизайн не соответствует предпочтениям местных потребителей. Продукция турецкого производства менее интересна по цене, чем товары омского производителя в связи с существенной девальвацией тенге по отношению к доллару.

Интерес со стороны розничных покупателей стал главным индикатором перспектив выхода продукции на рынок Казахстана.

Компания, которая занимается развитием розничной сети «Carrefour» в Казахстане заинтересована в поставках детских товаров двух омских компаний – «Омскобувь» и «Риббис». Открытие гипермаркетов «Carrefour» запланировано на ноябрь 2015 г. Требуемые объемы омской продукции будут уточняться.

Так же, «Омскобувь» отметила одного из казахстанских предпринимателей, который занимается оптовой торговлей обувью в г. Шымкент и работает с крупным рынком «Самал-1», как наиболее перспективного партнера в Казахстане. По возвращению омское предприятие займется проработкой вариантов сотрудничества.

Большинство казахстанских компаний готово взять пробную партию сумок омского производителя (ИП Данилова Г. А.) ТМ «Rinax». Основными контрагентами с казахстанской стороны были оптовые компании, мелкие розничные магазины, фирмы, которые занимаются продажей канцелярских товаров и промо продукции.

Одежда для детей ТМ «Дести» (ООО «Профитекс») имеет высокие перспективы на рынке Казахстана, о чем свидетельствует 3 оптовых заказа нарядной коллекции на общую сумму 250 тыс. руб. Кроме того, компания наметила сотрудничество с крупным дистрибьютором, который может представлять интересы омского производителя в Казахстане.

Торговое представительство Российской Федерации в Республике Казахстан, оценив экспортный потенциал ООО «Профитекс», приняло решение о создании паспорта внешнеэкономического проекта совместно с Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства. Цель проекта заключается в организации экспортных поставок в Республику Казахстан современных моделей одежды собственного производства для детей и подростков с использованием инновационных методов конструирования и дизайна.

Компания «Риббис» провела переговоры с рядом розничных магазинов. Так, оптово-розничный магазин из г. Атырау заинтересован во всем ассортименте омского предприятия. Компании направлен прайс с условиями работы. Сеть из 15 аптек, в которой помимо лекарственных препаратов реализуются развивающие товары для детей, выразила высокую заинтересованность в тренажере «Прыгунки»

Продукция «Омской фабрики игрушек» уже представлена в Казахстане. По результатам проведенных встреч производитель рассчитывает на заключение 2–3 экспортных контрактов с оптовыми компаниями. 2 заказа на общую сумму 380 тыс. руб. разместили действующие клиенты компании в ходе выставки.

«Сотрудниками Центра поддержки экспорта на регулярной основе будет проводиться мониторинг достигнутых результатов, а также оказываться информационно-консультационная поддержка компаниям», – отметили в Центре поддержки экспорта Омской области.

Источник – http://www.mec.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MEC/news/1441596154829.html

Экспертное мнение