«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Умные» сиденья для унитазов из Петербурга вышли на рынки Казахстана и Кыргызстана

28 Ноя 2019

Производитель автоматизированных систем (диспенсеров) для замены одноразовых гигиенических покрытий на унитазе Clean Touch начал продажи в Бишкеке, Нур-Султане, Кокшетау и Павлодаре.

Свой продукт компания разработала в Петербурге, устройство крепится на любую модель унитаза и позволяет держать сиденье в чистоте. Для посетителя уборной это выглядит так: пришел в туалет, нажал кнопочку, на унитаз приехало специальное одноразовое покрытие, на него можно сесть. После использования пленочное покрытие уезжает в специальный отсек и самоуничтожается.

«Выход на рынки Казахстана и Кыргызстана не был целенаправленным: после интервью на одном из YouТube-каналов нас неожиданно завалили заявками из этих стран, – объясняет владелец компании Мария Шумилова. – Пришлось выбирать дилеров в регионах, мы рассмотрели 100 потенциальных партнеров».

Основной рынок компании сейчас – это Россия, заказчики – рестораны, медклиники, фитнес-центры, офисы. Продукция представлена в 15 городах России.

Запуск проекта состоялся в 2014 г., стартовый капитал составил всего 1,2 млн. рублей. Первых клиентов Clean Touch нашел, в том числе, благодаря газете «Деловой Петербург». «Я презентовала свой проект на «Бирже стартапов» 5 лет назад, публикацию «Делового Петербурга» прочитали в одном из частных роддомов города, они следили за нами полгода: схлопнется стартап или нет. В итоге стали нашим клиентом», – рассказывает Мария.

Идею стартап привез из Турции: там похожие конструкции впервые появились около 10 лет назад. Главным конкурентом Clean Touch все это время остаются обычные бумажные сиденья, однако на рынке можно найти сиденья с автоматически заменяемыми покрытиями SanRobot от китайской компании Navisani и продукт от швейцарского производителя Hygolet.

Источник – https://www.dp.ru/a/2019/11/27/Umnij_unitaz

Экспертное мнение