«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Укрепляется сотрудничество Казахстана и Архангельской области

18 Авг 2015

Вопросы его развития обсудили врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов и Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Ермек Примбетов. Это первый визит в регион Генконсула, который был назначен на должность в июле 2015 г.

Стороны рассмотрели возможности налаживания новых торгово-экономических и культурных контактов между Архангельской областью и Казахстаном.

Как сообщил Ермек Примбетов, отношения двух стран сегодня активно развиваются в рамках Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества.

Торгово-экономический оборот между Россией и Казахстаном за 7 месяцев текущего года превысил 7 миллиардов долларов. Однако Северо-Запад России пока остается потенциальной площадкой для наращивания сотрудничества.

Игорь Орлов рассказал, что Поморье сегодня успешно развивает международные и межрегиональные связи с рядом государств Ближнего зарубежья и открыто для новых партнерских отношений.

- Последние наши контакты с Приднестровьем, Республикой Беларусь привели к развитию отношений. Мы заинтересованы в сотрудничестве, поэтому я надеюсь, что и Ваш визит даст положительный эффект, – отметил Игорь Орлов.

Врио губернатора заявил, что Архангельская область готова представить свои наработки в сфере освоения лесов, добычи полезных ископаемых, машиностроения, образования, туризма и культуры. В свою очередь региону были бы интересны новые технологии, связанные с переработкой лесных ресурсов, развитием растениеводства.

Ермек Примбетов отметил потенциал ведущих вузов Архангельской области и в частности, Северного (Арктического) федерального университета в подготовке кадров для судостроения и нефтегазовой промышленности. Такие специалисты сегодня востребованы в Казахстане.

Глава Архангельской области предложил организовать поездку представителей деловых кругов региона в Казахстан и пригласил делегацию Республики посетить Маргаритинскую ярмарку.

Для выстраивания более предметного взаимодействия Генеральный консул Республики также встретился с президентом Архангельской торгово-промышленной палаты Василием Сидоровским и руководством Северного (Арктического) федерального университета, а также посетил Архангельский областной туристский центр.

Источник – http://dvinanews.ru/-oufccy76

Экспертное мнение