«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Уфимцы подарили башкирской общине Астаны национальные костюмы и книги

18 Сен 2017

В Администрации Советского района Уфы состоялась передача в дар башкирских национальных костюмов и книг Культурному центру «Акбузат» города Астаны. Подарки гостье из Казахстана передал начальник Управления по гуманитарным вопросам и образованию Каусар Фаррахов.

«Около 1000 башкир проживает в нашей столице, которые хотят знать свой язык, культуру и историю и быть сплоченными. Центр еще совсем молодой и нуждается в поддержке. В будущем планируем войти в состав Ассамблеи народов Казахстана. Большое спасибо за подарки!», – сказала представитель Культурного центра «Акбузат» Райса Бадриденова.

Центр создан предпринимателем Уралом Азнабаевым с целью сохранения культурных ценностей и поддержки башкирской диаспоры в Казахстане. «Акбузат» – второй башкирский культурный центр в Казахстане. Первый успешно работает в Актау.

Напомним, в июле в Астане в рамках XXV сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов СНГ (МАГ) было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве между Советским районом Уфы и районом «Сарыарка» города Астаны.

 Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=809

Экспертное мнение