«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Удмуртская металлическая посуда пошла на экспорт в Казахстан

05 Апр 2023

Балезинский литейно-механический завод подписал первый договор на поставку в центральноазиатскую республику чугунных хлебопекарных форм и посуды.

В феврале этого года предприятие обратилось в Центр поддержки экспорта Корпорации развития Удмуртии за помощью в проведении экспертизы соответствующего экспортного контракта. «Эксперты оперативно проанализировали документ и исправили недочеты, проконсультировали компанию по вопросам налогообложения и помогли со сдачей статистической формы учета перемещения товаров, – сообщил и. о. директора Корпорации развития Удмуртской Республики Владимир Смирнов. – В итоге уже в марте компания заключила первый экспортный контракт с контрагентом из Казахстана на поставку чугунного печного литья и посуды. Все процедуры заняли меньше месяца».

Балезинский литейно-механический завод с 1948 г. производит продукцию из алюминия и чугуна. В прошлом году предприятие удалось вывести из глубокого кризиса – тогда произошла смена собственника. Сегодня численность его работников составляет 130 человек, при этом компания выпускает больше 200 наименований продукции для народного потребления и промышленности. В основном это посуда из чугуна и алюминия, а также хлебопекарные формы. В планах руководства – развивать экспортное направление в странах ближнего зарубежья.

Источник – https://expert-ural.com/news/udmurtskaya-posuda-iz-chuguna-i-alyuminiya-nachala-eksportirovatsya-v-kazahstan.html

Экспертное мнение