«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Ученые России и Узбекистана совместно разрабатывают автономные источники энергии

06 Апр 2023

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова представили результаты совместного эксперимента по изучению электрофизических свойств термоэлектрических силицидов марганца.

Проект, в рамках которого проводили эксперимент, начался в конце 2022 г., но за короткое время показал свою перспективность. Он посвящен разработке автономных источников энергии на основе термоэлектрических преобразователей для устройств микроэлектроники.

Разработки могут широко применяться в жизни, например, как для создания солнечных батарей космических аппаратов, так и в технологиях life science.

Образцы термоэлектрических материалов готовятся в Ташкентском техуниверситете, а их измерения проводятся с использованием оборудования Петербургского политеха.

Результаты совместных исследований ученые представили ректорам двух вузов в рамках «Дней Политеха в Узбекистане».

Кроме того, в рамках мероприятия ректор Петербургского политеха Андрей Рудский и ректор ТГТУ Садритдин Турабджанов подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Помимо этого, ректоры вузов скрепили подписями Дорожную карту сотрудничества СПбПУ и ТГТУ на 2023–2025 гг., а также Соглашение о намерениях по совместным образовательным программам.

Источник – https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/10180?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение