«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Ученые России и Узбекистана исследуют притоки Сырдарьи на загрязнение микропластиком

27 Окт 2022

Специалисты Биологического института Томского государственного университета совместно с коллегами из узбекских вузов впервые в истории Узбекистана проводят обследование его рек и ихтиофауны на микропластик. В ходе экспедиции ученые уже провели отбор проб воды и ихтиофауны в притоках Сырдарьи – второй по протяженности реки в Азии. Анализ образцов позволит получить первые для Узбекистана данные о степени загрязнения водоемов страны микропластиком.

Сначала российские ученые вместе с коллегами из Андижанского государственного университета и Навоийского государственного педагогического института отобрали воду и донные отложения левого притока Сырдарьи – реки Карадарья, затем с сотрудниками Института зоологии Академии наук Узбекистана и Ташкентского аграрного университета были взяты пробы на реке Чирчик – правом и самом полноводном притоке Сырдарьи.

Ученые уже проанализировали и подготовили для учета микропластика выборки рыб востробрюшки и судака. Параллельно исследователи оценят концентрацию синтетических микрочастиц в поверхностных водах, донных отложениях реки Чирчик и образцах организмов, обитающих на дне. Анализ проб проведут на базе Центра исследования микропластика в окружающей среде Биологического института ТГУ.

Ученые российского вуза передают коллегам из узбекских университетов опыт по применению современных методов количественной оценки микропластика в природных экосистемах – воде, почве, живых объектах. В частности, в Андижанском государственном университете состоялись открытые лекции для студентов и преподавателей. Директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев прочитал лекцию по технологиям очистки и восстановления нефтезагрязненных водных объектов. А директор Центра исследования микропластика в окружающей среде ТГУ Юлия Франк посвятила свой доклад проблеме загрязнения поверхностных вод микропластиком.

«Тема загрязнения вод и водных пищевых ресурсов пластиком вызывает большую заинтересованность у наших узбекских коллег. Поэтому мы будем всесторонне развивать наше сотрудничество», – сказала Франк.

Так, Самарский госуниверситет, Андижанский госуниверситет и Навоийский пединститут уже подписали соглашения о вступлении в консорциум организаций, организованный по инициативе ТГУ для реализации проектов «Микропластик в окружающей среде». К вступлению в консорциум готовятся Ташкентский государственный аграрный университет и Институт зоологии Академии наук Узбекистана.

Томский государственный университет был открыт в 1888 г. Вуз занял 8-е место в Национальном рейтинге университетов России 2022 г.

По материалам – https://www.interfax-russia.ru/siberia/news/uchenye-rossii-i-uzbekistana-issleduyut-pritoki-reki-syrdari-na-mikroplastik?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Экспертное мнение