«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Ученые Казахстана и России создали совместную научную станцию в Северном Прикаспии

14 Мар 2023

Еще в 2022 г. между ректором Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова Н. Х. Сергалиевым (г. Уральск, Казахстан) и научным руководителем Института степи Уральского отделения РАН, академиком А. А. Чибилевым (г. Оренбург, Россия) была достигнута договоренность о создании совместной научной станции Аралсор в центральной части Северного Прикаспия.

А 3 марта 2023 г. в г. Уральске состоялось подписание проекта организации международного научно-исследовательского полустационара «Аралсорский». В результате обсуждения и консультаций к проекту присоединился Государственный природный резерват «Бокейорда» в лице его директора У. Ж. Мамырбаева.

Полустационар как сезонная научная станция для комплексного мониторинга ландшафтного и биологического разнообразия создан на территории республиканского госучреждения «Государственный природный резерват «Бокейорда» и Ащиозекского государственного природного заказника республиканского значения.

Экспедиционное базирование научной станции намечено осуществить на островном мысе внутри озерно-соровой впадины Аралсор, расположенной между двумя плоскими соляными куполами в древнем устье реки Ащиозек (Горькой).

Природный феномен Аралсорского ландшафтного района определяется следующими особенностями:

Во-первых, уникальностью и эстетической привлекательностью рисунка ландшафта, очертаний береговой линии и извилистых логообразных впадин. Они хорошо видны с самолета и на космических снимках.

Во-вторых, наличием платообразных приозерных террасовых равнин с разнотравно-злаковой опустыненной степью. Здесь можно найти участки ковылей Лессинга и сарептского, мятликово-полынные сообщества, куртинные заросли терескена серого, развитие эфемеров и эфемероидов, в том числе тюльпанов Шренка и Биберштейна.

В-третьих, развитием коротких и удлиненных оврагов по всему периметру береговых обрывов, частично заросших тамариксом, лохом, анабазисом, сарсазаном, терескеном. Овраги создают места обитания и размножения для оригинальной фауны млекопитающих, птиц и рептилий.

Кроме того, крутые высокие обрывы здесь обнажают мощные толщи лессовидных отложений верхнеплейстоценового возраста. А плоская обсыхающая поверхность озера поразительно динамична во времени и пространстве – от горько-соленых мелководий до корковых соляных отложений, такыров и илистых грязей, называемых «хаки».

Наконец, Аралсор дает неповторимую цветовую гамму поверхности озера – от традиционной водной глади до тонкоколерируемых оттенков. Их смена объясняется постоянно меняющимся химическим составом и минерализацией.

Относительная удаленность озера Аралсор от крупных населенных пунктов и, как следствие, минимальная антропогенная нагрузка позволяют изучать здешнюю природу как ландшафтный эталон. А благодаря космической съемке появилась возможность следить за изменением рисунка ландшафта Аралсора как минимум за последние 40 лет. Это позволяет изучать динамику водно-солевой поверхности и эрозионных процессов в сопоставлении с гидролого-климатическими изменениями.

Отдельный интерес представляет стабильная Аралсорская группировка Волго-Уральской популяции сайгаков. Весной и летом 2022 г. на границе России и Казахстана наблюдалась аномальная концентрация этих животных. Аралсор является прекрасным полигоном для междисциплинарных исследований на стыке ландшафтоведения, геологии и геоморфологии, почвоведения и геохимии ландшафта, биогеоценологии, геоботаники, зоологии, аграрной экологии и других направлений естественных наук.

Суровые климатические и жизненные условия Аралсора (удаленность, отсутствие пресной воды и т. д.) не позволяют ставить вопрос о создании здесь постоянной научной станции. В связи с этим на Аралсоре организуется полустационар, предусматривающий посезонное изучение динамики ландшафта. Реализация данной инициативы может стать взаимополезным и очень актуальным опытом международного научного сотрудничества.

Создание научной станции в виде полустационара позволит получить новые, ценные фундаментальные знания о природе уникального природного региона Степной Евразии – Северного Прикаспия с целью индикации современных климатических и антропогенных изменений.

Источник – http://orensteppe.org/news/sozdan-mezhdunarodnyy-nauchnyy-polustacionar-aralsorskiy

Экспертное мнение