«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Ученые из России обнаружили в Казахстане стоянки верхнего палеолита

27 Сен 2022

Специалисты открыли в предгорьях северного Тянь-Шаня несколько стоянок эпохи верхнего палеолита, набор орудий труда которых схож с артефактами европейско-ближневосточной ориньякской культуры. Это делает открытые стойбища самым восточным представителем таких культурных традиций.

«Сходство каменных изделий может говорить как об общих культурно-технологических процессах, которые шли независимо друг от друга, так и о возможных контактах между группами древних людей. Как шла передача информации от одной группы к другой, почему разные, в том числе далекие друг от друга группы людей воспроизводили схожие технологии - пока открытый вопрос», – заявил глава Казахстанского палеолитического отряда Института археологии РАН Дмитрий Ожерельев.

Ориньякская культура считается сегодня первой однозначно «кроманьонской» традицией изготовления орудий труда, которая появилась примерно 43 тыс. лет назад, после проникновения наших предков в Европу, и исчезла около 26 тыс. лет назад, когда ее сменила граветтская культура. Ее носители оставили множество каменных орудий труда, а также первые произведения искусства и «продвинутую» наскальную живопись.

Большинство известных памятников ориньякской культуры встречается на территории стран Западной и Южной Европы, а также на Ближнем Востоке и на российском и зарубежном Кавказе. Ожерельев и его коллеги обнаружили, что близкий аналог этой традиции изготовления орудий труда существовал в позднем палеолите и в совершенно другом регионе Евразии – в предгорьях северного Тянь-Шаня.

Этот регион Казахстана, как отмечают археологи, был относительно слабо изучен в прошлом, чем воспользовались участники Казахстанского палеолитического отряда Института археологии РАН. Проведенные ими раскопки указали на наличие большого числа палеолитических поселений на территории данного региона Тянь-Шаня. В частности, ученым удалось обнаружить большое число орудий труда и прочих артефактов во время раскопок памятников Узынагаш-1 и 2, расположенных в предгорной зоне хребта Заилийский Алатау.

В ходе этих раскопок, проходивших летом 2022 г., ученые открыли следы очагов, пекарную яму, а также около 2 тысяч орудий труда, в том числе большое число отбойников, отщепов, скребков, пластин и заготовок каменных инструментов. Большинство этих орудий было изготовлено из камней, добытых в русле реки Узынагаш, расположенной неподалеку от открытых палеолитических стоянок.

При этом исследователи обнаружили несколько артефактов, изготовленных из яшмы и других минералов, которые не встречаются в данном регионе Тянь-Шаня, но присутствуют в соседних Чу-Илийских горах в 80 км от стоянок Узынагаш-1 и 2. Это говорит о том, что древние обитатели Казахстана совершали сезонные миграции в соседние регионы, где климат был предположительно более теплым во время зимы.

Последующие раскопки и радиоуглеродный анализ останков из пекарных ям, как надеются исследователи, поможет им определить точный возраст тянь-шаньских стоянок, а также уточнить их отношение к ориньякской культуре. Это поможет понять, появились ли найденные учеными орудия труда в результате культурного обмена между западом и востоком Евразии или же они имеют независимую от ориньякской культуры природу.

Источник – https://nauka.tass.ru/nauka/15882275

Экспертное мнение