«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Татарстан и Казахстан расширят сотрудничество в военно-технической сфере

29 Дек 2014
Министерство обороны Казахстана заинтересовано в сотрудничестве с татарстанскими предприятиями, производящими оборонную продукцию. Об этом заявил 29 декабря 2014 г. министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов в ходе встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Во встрече в Астане также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Михаил Бочарников и члены татарстанской делегации - вице-премьер - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ОАО «Завод им.Горького» Ренат Мистахов, генеральный директор ОАО «ПОЗИС» Радик Хасанов, генеральный директор ЗАО «Казанский Гипроннииавиапром» Борис Тихомиров, заместитель генерального директора ОАО «Казанский вертолетный завод» Валерий Пашко.
 
Имангали Тасмагамбетов приветствовал членов делегации и выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества с Татарстаном в военно-технической сфере. «Мы хотим в первую очередь расширить сотрудничество с «КАМАЗом», - заявил министр обороны Казахстана.
 
По его словам, на казахстанских предприятиях планируется освоить выпуск комплектующих для «КАМАЗа», причем не только военного назначения.
 
В судостроении руководство военного ведомства Казахстана рассматривает возможности сотрудничества с заводом им.Горького. «Помимо поставок военных кораблей мы также заинтересованы в обучении наших специалистов в области судостроения», - отметил Имангали Тасмагамбетов.
 
Казахстану требуется обслуживание техническое сопровождение ранее приобретенных в Казани вертолетов Ми-17В5, и Министерство обороны рассчитывает на взаимодействие с КВЗ при создании в стране нового Авиационно-технического центра, где будет осуществляться ремонт и обслуживание авиатехники.
 
Казанский пороховой завод, по словам министра, будет поставлять порох для создаваемого в Казахстане патронного завода.
 
«Хочу подтвердить наши намерения развития сотрудничества и поблагодарить вас за визит в Казахстан со столь представительной делегацией», - обратился министр обороны к Президенту Татарстана.
 
Рустам Минниханов в свою очередь отметил развитую историю военно-промышленного сотрудничества Казахстана и предприятий республики. «И это сотрудничество следует расширять», - уверен Р.Минниханов.
 
Одним из новых направлений сотрудничества Президент РТ назвал взаимодействие в области IT. «Эти системы все более востребованы в современной армии, а у нас есть большие возможности в этой сфере», - отметил Рустам Минниханов.
 
Вице-премьер - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов предложил казахстанской стороне воспользоваться услугами казанского проектного института «Гипронииавиапром», рассмотреть возможность приобретения создаваемых в Казани беспилотных аппаратов.
 
По итогам встречи стороны договорились о создании совместных рабочих групп, которые уже в январе 2015 года детально изучат возможности татарстанских предприятий и в соответствии с запросами Министерства обороны Казахстана определят конкретные направления сотрудничества.
 

Экспертное мнение